12:53

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

При розыске детей социальные сети оказыаются сильнее милиции

01.11.2013 / 07:55
При розыске детей социальные сети оказыаются сильнее милиции
Люди помогают находить потерявшихся

Каждый час в Украине пропадает ребенок. Треть из тех, кто исчез, так и не удается найти. Но родные и близкие все реже доверяют розыск детей милиционерам, обращаясь за помощью в интернет.

«Пропала девушка. Анна Павлович, 14 лет, с. Залесье, Здолбуновский р-н, Ровненская область. Фото прилагается». Это одно из сотен объявлений, которые сегодня размещают на своих страничках пользователи социальных сетей. Совершенно незнакомые люди пытаются помочь в поисках подростка, пропавшего еще 3 марта. Милиция объявила розыск лишь 25 октября. На помощь правоохранительных органов уже мало кто рассчитывает.

«Если очевидцы звонят в милицию с тем, что видели где-то пропавшего человека, могу дать вам гарантию, что они узнали об этом через социальные сети. Милицейские стенды уже давно никто не читает», – признается координатор Содружества волонтеров в Украине Елена Кампалова. По словам активистки общественного движения, которое помогает в поисках пропавших, 90% обнаруженных за последние пять лет людей нашлись именно благодаря соцсетям. Из 285 детей, находившихся в розыске с начала 2013 года, сегодня найдено уже 226 ребят.

Результативность работы милиции невысока. Многие связывают это с устаревшей оперативно-розыскной методикой.

Марина Омельченко из Содружества волонтеров вспоминает недавний пример с потерявшимся в лесу ребенком. Пятилетний Денис Сальник пропал 19 сентября в Чугуевском районе Харьковской области. Милиция мобилизовала около 1 000 сотрудников и курсантов милицейских училищ, которые безуспешно искали его почти двое суток. Заблудившись в лесу, голодный и испуганный Денис прятался за деревьями и убегал, услышав, как приближаются прочесывающие лес отряды милиции.

Мальчика удалось найти людям, прочитавшим об исчезновении ребенка в социальных сетях.

Как объяснил «Взгляду» сотрудник пресс-службы МВД Сергей Пархоменко, по каждому факту пропажи совершеннолетнего человека открывается оперативно-розыскное дело, причем заявление о розыске можно написать хоть в день пропажи, а не только через 3 дня, как это было раньше. Но сами поиски могут начаться лишь в течение 10 суток после подачи заявления. Отвечая на вопрос, почему же не начинать поиски сразу, представитель МВД объяснил, что тогда работа милиции попросту остановится: у правоохранительных органов не хватает ресурсов для всех подобных случаев.

Перенимать опыт зарубежных коллег наша милиция пока не спешит. В Европе и США к поискам приступают немедленно после сообщения в полицию, и в первую очередь используют для этого интернет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля