08:15

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Маркова лишат телеканала 7 ноября

31.10.2013 / 16:32
Маркова лишат телеканала 7 ноября
Якобы подделал документы своего телеканала АТВ

Окружной административный суд Киева перенес на 7 ноября рассмотрение дела о лишении лицензии телеканала АТВ, подконтрольного экс-депутату Игорю Маркову.

Сегодня представители АТВ добились перерыва в рассмотрении, чтобы ознакомиться с материалами дела.

Иск об аннулировании лицензии подал Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

В Нацсовете по телевидению и радиовещанию объяснили подачу иска тем, что одесский телеканал не подал заявление о переоформлении лицензии в связи с изменениями в составе собственников, которое произошло еще в 2009 году.

Тогда умер Виталий Баранов — один из совладельцев, которому принадлежало 12% телекомпании. Таким образом, АТВ нарушил ч. 4 ст. 35 закона «О телевидении и радиовещании», которая обязывает вещателей в течение десяти дней с момента смены собственника подавать заявление на переоформление лицензии.

«У Нацсовета есть право в подобных случаях обращаться в суд для аннулирования лицензии телеканала на вещание. Соответствующее решение было принято 23 октября 2013 года», - заявила «Взгляду» руководитель пресс-службы Нацсовета Тамара Кравченко.

На вопрос, почему Нацсовет так долго не обращался, Кравченко ответила, что факт того, что АТВ не переоформил документы, стал известен лишь сейчас. «В Украине слишком много телекомпаний, и за всеми не уследишь. А относительно АТВ было заявление от некоего гражданина, сообщившего о давней смерти одного из совладельцев. Мы были вынуждены отреагировать», - сказала Кравченко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта