19:56

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко в странах ЕС не отпустили бы до срока

29.10.2013 / 08:26 3
Тимошенко в странах ЕС не отпустили бы до срока
Помилование по-европейски

Призывая президента Виктора Януковича помиловать Тимошенко, ему уже не первый раз советуют действовать в духе европейских ценностей. Мы решили выяснить, а как же в странах ЕС применяется такая «ценность», как помилование.

Не освобождение от наказания, а послабление

Вчера свои пути решения вопроса Тимошенко предложил экс-министр Внутренних дел Юрий Луценко:

«Есть как минимум два законных пути – помилование и решение суда об освобождении на основании ст. 84 Уголовного кодекса», – заявил он.

Отметим, что упомянутая Юрием Витальевичем статья УК предусматривает освобождение от наказания по болезни. Раньше такая инициатива не озвучивалась, и вряд ли Тимошенко, как политику, хочется прослыть недееспособным инвалидом.

Что до помилования, то по украинским законам президент может вынести такое решение, во-первых, лишь личной просьбе осужденного, а во-вторых, когда осужденный уже отбыл половину положенного срока. Но при этом в Украине помилование означает освобождение от наказания. В Европе и Америке смысл этого слова иной. Оно подразумевает не полное освобождение, а чаще всего лишь смягчение приговора. Причем применяется помилование лишь к тем, кто получил самое строгое наказание.

В Польше без шансов

В Италии, например, за тяжкие преступления «послабление» может дать парламент. Для этого он должен принять соответствующий закон, причем двумя третями голосов. Наша Рада не может собрать и половину в защиту Тимошенко. Две трети было бы фантастикой. В Швейцарии право «миловать» тоже у парламента.

В Германии (как и в США) с этим вопросом дело запутанно. Например, офис президента страны может помиловать лишь узкий круг осужденных, которые отбывают наказание за государственную измену или терроризм. Решение по поводу остальных преступлений принимается на уровне федеральных земель, в каждой процедура своя.

А в США существует требование: человек, подавший прошение о помиловании, должен ждать не менее пяти лет. При этом петиции рассматриваются, если только осужденный отбывает наказание лишь по одному приговору.

Конституция Польши запрещает президенту принимать решения о помиловании осужденных государственным трибуналом. А этот трибунал рассматривает дела по конституционной ответственности высших должностных лиц – президента, премьер-министра, министров и т. д.

Монархи прощать не любят

Есть мнение, что в странах конституционной монархии, таких как Великобритания, прерогатива помилования принадлежит королю, и применяется, когда ему заблагорассудится. Это не так.

Из монархий хуже всего обстоят дела в Испании. Там решение о помиловании принимает король, но только с санкции Кабмина. Фактически же король никого не прощает, кроме нескольких мелких жуликов – раз в год на Пасху. Такова традиция.

Примерно такая же ситуация с королевой Великобритании. Вообще, использование королевской прерогативы милосердия – редкое явление и применяется только для тех, кого считают «морально невиновными» в преступлении. Считается, что судебные ошибки, если такие случатся, должен исправлять суд.

Эксперты отмечают, что процедура помилования в Украине – одна из самых простых в мире.

«В Украине правом помилования наделен президент, к которому осужденный обращается лично. Обращение рассматривает комиссия по вопросам помилования при президенте и передает ему на подпись, – объяснил „Взгляду“ адвокат Дмитрий Тупчиенко. – Фактически нигде помилование не происходит без личной просьбы осужденного. Даже в странах с монархическим укладом такие решения невозможны по капризу монарха. И нигде в мире помилование не считается реабилитацией. Это акт милосердия, при котором прекращается отбытие наказания за совершенное преступление».

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Станислав Полковник 29 октября 2013, 11:35

Как можно , когда на осужденного идет судебное производство по 24 уголовным делам, как говорил Кузьмин, как можно миловать и прощать по не законченным делам? А чтобы закрыть все незаконченные уголовные дела -надо судом установить, что по этим делам нет состава преступления для Тимошенко, т.е надо провести все судебно-следственные мероприятия по добытию и раскрытию доказательств отсутствия состава преступления. А у нас договорились до того, что даже ЕСПЧ может указывать национальным судам и законодательному органу кто виноват, а кто не виноват вообще не принимая во внимание факты и доказательства по уголовному делу. Это ли не избирательное правосудие на самом деле? Ведь состав преступления - это субъект, объект, субъективная сторона и объективная сторона и для определения каждой составляющей нужны фактические доказательства как для обвинения, та и для защиты. А Европейский суд по правам человека не имеет юрисдикции на национальные суды. Сейчас, когда открыты все эти 24 уголовных дела на Тимошенко - обвинитель уже доказал суду и суд принял решение о производстве о том, что имеются ПРИЗНАКИ состава преступления и именно в судебном разбирательстве надо определить являются ли доказанными или не доказанными эти признаки состава преступления. Поэтому какое может быть помилование, имеется доказательства лишь по одному уголовному делу, а все остальные уголовные дела ждут решения суда. И Яценюк, и Кличко знают об этом, но играют в дурачка, дабы отвлечь население от логики и смысла нахождения этих депутатов в Парламенте!

2 1
Станислав Полковник 29 октября 2013, 11:31

Конечно, когда очень хочется - то Луну можно обозвать солнцем, ведь ночью светит, хотя этот свет есть лишь отраженье. Вот так и у оппозиции с аргументами ибо берут во внимание лишь один законодательный акт и даже не закон, а положение об Амнистии. А ведь есть еще и Закон УПК, Уголовно исправительный кодекс в которых запрещено даже применять уменьшение срока наказания, если осужденный обвиняется еще и по другим уголовным делам, которые не окончены. На Тимошенко, как Сказал бывший зам. Ген. прокурора имеется 24 открытых уголовных дел, производство по которым приостановлено. Помилование - это гуманный акт власти к осужденному за совершение им преступления и не может быть применено к осужденным, которые не погасили причиненный ущерб, установленный судом. Акт помилования не может быть применен и к лицам, которые не осознали свой проступок и не стали на путь исправления. Выезд на лечение в зарубежье - это приостановка отбытия наказания по решению суда и осужденный освобождается из мест лишения свободы и самостоятельно отбывает на лечения в выбранную страну без всяких договоров с иностранными державами об охране осужденного. Однако приостановка отбытия наказания должна иметь четкий срок на время проведения лечения со средним сроком лечения по данной болезни и возможностью судом по заявлению осужденной продлевать срок лечения. И еще о невозможности факта помилования - Осужденная Тимошенко считает, что ее поступок благо для украинского народа и не является уголовно наказуемым деянием, а решение трех судов разных инстанций именем Украины является незаконным и не справедливым - так за что же тогда миловать? В таком случае уголовные дела надо пересматривать, если есть новые открывшиеся факты и аргументы ее невиновности. При таких требованиях Тимошенко о незаконном решении судов по ее уголовным делам факт помилования любым судом может быть признан незаконным и президент может быть также уличен в превышении своих полномочий, а умников типа Кармазина, дабы подать в суд на президента в Украине хватает. А ведь такой факт незаконного помилования влечет к ответственности президента и его импичменту.

0 0
Сергей Тимошенко 29 октября 2013, 09:37

Автор наверное совсем не знает,что в Европе к счастью,нет избирательного правосудия и продажных судов.Скоро судьям разрешат официально колядовать,как врачам принимать подарки,позорище для страны на весь мир.

1 2
25 апреля
24 апреля