23:10

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

В этом году украинцы стали меньше летать

28.10.2013 / 19:31
В этом году украинцы стали меньше летать
Из-за банкротства "Аэросвита"

За январь-сентябрь 2013 года украинские авиакомпании перевезли 6 млн 250 тыс. пассажиров и более чем 74 тыс. тонн грузов. Всего же 40 отечественных авиаперевозчиков совершили 73 тыс. рейсов.

Как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры Украины, сейчас на рынке пассажирских авиаперевозок доминируют пять компаний. Это «Международные авиалинии Украины», «Визз Эйр Украина», «Эйр Оникс», «Ютэйр Украина» и «Роза ветров» – именно на них пришлось почти 90% от общего количества пассажиров.

Однако, несмотря на то что доля украинских авиакомпаний в международных рейсах увеличилась с 36% в начале года до 44% в сентябре, общее количество пассажиров уменьшилось на 14,3% по сравнению с прошлым годом. За 9 месяцев услугами отечественных авиакомпаний для полетов за рубеж воспользовались более 3 млн человек.

Основной причиной уменьшения объемов пассажиропотока эксперты называют банкротство «Аэросвита» – компании, которая имела разветвленную сеть маршрутов и самые большие объемы пассажироперевозок как на международных, так и на внутренних авиалиниях. Впрочем, сокращение пассажиропотока (на 20%) наблюдалось только в I квартале. Начиная со II квартала украинские авиакомпании вышли на прошлогодний уровень.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля