09:50

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Рада приняла закон, который может запретить Кличко идти на выборы президента

24.10.2013 / 14:22
Рада приняла закон, который может запретить Кличко идти на выборы президента
Депутат может быть объявлен нерезидентом Украины

Верховная Рада приняла закон, который может стать основанием для запрета лидеру УДАРа Виталию Кличко баллотироваться в президенты Украины.

Речь идет о законопроекте №2054а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков", один из пунктов которого гласит: "В случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается таким, что не проживает в Украине".

Как отметил на своей странице в Facebook пресс-секретарь ВО «Свобода» Александр Аронец, это может напрямую касаться Кличко, который имеет вид на жительство в Германии.

"То есть, поскольку Кличко платил налоги в Германии, он признается резидентом иностранного государства, таким образом он не проживал в Украине необходимые для баллотирования 10 лет! И, что интересно, за такую норму проголосовал вроде бы оппозиционный, а на деле провластный депутат Доний. Пусть он теперь скажет, кто подыгрывает власти!" — пояснил Аронец.

Автором этой поправки является депутат от "Батькивщины" Игорь Бриченко.

За поддержание закона проголосовали 239 депутатов при 226 необоходимых.

Ранее внефракционный Доний заявлял, что считает фракцию УДАР самой адекватной и рассматривает возможность присоединения к ней.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта