15:56

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Сирия собралась в Таможенный союз

21.10.2013 / 16:42
Сирия собралась в Таможенный союз
Переговоры с Россией уже завершены

Охваченная гражданской войной Сирия ведет переговоры о вступлении в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Об этом сообщает сайт «Хартия'97».

О готовности Сирии вступить в Таможенный союз заявил вице-премьер страны Кадри Джамиль во время своего визита в Москву.

«Сирия хочет сделать это. Мы работаем в этом направлении. Документы уже готовы. Мы ведем переговоры с Беларусью и Казахстаном. С российскими партнерами переговоры уже завершены. Мы хотим быть в этой организации», — сказал Джамиль.

По его словам, вступление в Таможенный союз для Сирии очень выгодно и означает экономический обмен, новый тип отношений в глобальном масштабе.

Ранее вопрос о вступлении в Таможенный союз Сирии поднимался и другими официальными лицами этой страны. В 2012 году на заседании российско-сирийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству обсуждались пути расширения товарооборота. Также состоялись переговоры о присоединении Сирии к соглашению о зоне свободной торговли Таможенного союза.

Между тем, в феврале 2013 года министр экономики и внешней торговли Мухаммад Зафер Мхаббак обсудил с послом Беларуси в Дамаске двусторонние отношения, в том числе вопрос о членстве в ТС. Как отмечается, Сирия надеется на то, что Минск поддержит ее вступление в Таможенный союз.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля