10:06

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Роспотребнадзор решился перепроверить продукцию Roshen

16.10.2013 / 20:52
Роспотребнадзор решился перепроверить продукцию Roshen
Онищенко готовят «сладкий подарок»

Россия пришлет инспекторов, которые проверят качество продукции кондитерской марки Roshen. А в четверг в Киев приезжает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Повод визита формальный – заседание Консультативного совета СНГ по защите прав потребителей.

Ранее российский чиновник утверждал, что Украина не предлагала проводить консультации о возврате конфет – но эксперты все равно прибудут.

«Мы уже закончили экспертизу соответствующих документов. На следующей неделе наши специалисты готовы ехать в Киев», – подтвердил Онищенко.

По мнению экспертов, есть надежда, что после инспекции конфеты и шоколад Roshen пропустят через границу. Правда, проверять будут каждую партию, и весьма придирчиво.

«Обычно инспекция заканчивается снятием ограничений на ввоз. Думаю, на сей раз тоже удастся договориться, особенно с учетом формальности претензий: речь идет о неправильно указанной пищевой ценности. Кроме того, в других странах, Молдове и Казахстане, не нашли вредных веществ в нашей продукции», – считает эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков.

Похоже, что Россия действительно нуждается в украинском шоколаде – ее экономика продолжает замедляться, во втором квартале ВВП страны вырос всего на 1,2%. Причем сельское хозяйство – в лидерах по спаду.

Ревизоры прибудут в Киев – 21 октября, символично, что в этот день самому Онищенко исполнится 63 года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля