11:45

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Эксперт: Роспотребнадзор при проверке украинских заводов нарушил российское законодательство

29.10.2013 / 12:39
Эксперт: Роспотребнадзор при проверке украинских заводов нарушил российское законодательство
Много раз

Инспекторы Роспотребнадзора отказались от составления акта проверки фабрик КК «Рошен», что противоречит нормам российского законодательства, которое требует, чтобы такой акт был составлен в двух экземплярах, один из которых передается представителю проверяемого предприятия непосредственно после завершения инспекции, а также содержал замечания такого предприятия по результатам проверки. Об этом сегодня заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Делегации Роспотребнадзора было открыто полный доступ ко всем мощностям и документам корпорации «Рошен». Несмотря на максимальное содействие инспекторам со стороны Минагрополитики Украины, при организации инспектирования Роспотребнадзор нарушил ряд законодательно установленных процедур проверок и контроля», — заверил эксперт.

По его словам, «несмотря на международную практику осуществления инспекций, Роспотребнадзор включил в группу инспекторов представителя российского холдинга «Объединенные кондитеры» — главного конкурента корпорации «Рошен» на российском рынке, который в течение проверок внимательно изучал организацию производственных процессов корпорации «Рошен», технологическую документацию, в т.ч. выписки из рецептур, поставщиков сырья, оборудования, лабораторного оборудования и т.д.».

При этом руководством заводов корпорации «Рошен» во время проверки беспрекословно удовлетворялись неоднократные ультимативные требования инспекторов оставить их наедине, то есть без представителя проверяемого предприятия, с предоставленной документацией корпорации, что позволяло осуществлять копирования такой документации. Состав инспекторов было направлено только в конце последнего рабочего дня, предшествующего обусловленной главами правительств двух стран дате начала инспекций, что сделало невозможным своевременное согласование этого состава украинской стороной, в т.ч. о включении в группу представителя российского предприятия-конкурента.

«При этом Роспотребнадзор не придерживался процедуры отбора образцов, контроля показателей безопасности и действий по уведомлению, в частности, не осуществил отбор арбитражных образцов в составе объединенной пробы по ISО 17025:2006. Несмотря на многократные запросы украинской стороны, Роспотребнадзор не предоставил никаких подтверждающих документов по результатам лабораторных и других исследований продукции кондитерской корпорации «Рошен», — добавил Александр Охрименко.

«Украинская сторона продемонстрировала свою настроенность на нахождение компромиссных решений в вопросе разблокирования доступа продукции корпорации «Рошен» на рынок России. Украина надеется на взвешенную и объективную позицию Роспотребнадзора, который должен как можно скорее завершить процедуру открытия продукции доступа к российскому рынку в соответствии с традициями нахождения взаимоприемлемых решений в сложных вопросах двусторонних украино-российских отношений», — отметил эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля