06:34

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Ясир Арафат был отравлен радиоактивным полонием

14.10.2013 / 17:22
Ясир Арафат был отравлен радиоактивным полонием
Ученые из Швейцарии год спустя опубликовали свои выводы

Швейцарские ученые, изучавшие обстоятельства смерти Ясира Арафата в 2004 году, пришли к выводу, что многолетний лидер Палестины мог быть отравлен радиоактивным полонием-210.

Статья ученых из университета Лозанны была напечатана в британском журнале «The Lancet» – весьма авторитетном в медицинских кругах. «Обнаруженные данные говорят о высокой вероятности отравления Арафата полонием-210», – сказано в статье.

Радиоактивные вещи

Ученые проанализировали 38 образцов материалов и тканей Ясира Арафата, включавшие его кровь и слюну, а также зубную щетку и одежду, и сравнили их с контрольными экземплярами, не содержавшими полония. Несколько образцов, принадлежавших Арафату, показали более высокую радиоактивность, чем контрольные экземпляры. Исследователи считают, что было бы уместно произвести вскрытие тела Арафата для более глубокого изучения.

Подозрения в отравлении палестинского лидера радиоактивным полонием появились сразу после его смерти в ноябре 2004 года. Напомним, Арафат скончался в возрасте 75 лет от кровоизлияния в мозг. За несколько недель до смерти он слег, и уже тогда симптомы напоминали отравление радиоактивным элементом.

В июле 2012 года специалисты Института радиационной физики в швейцарском городе Лозанне впервые нашли следы полония-210 на вещах Ясира Арафата. Но речь об отравлении тогда не шла. Палестинские власти пошли навстречу семье Арафата, настаивавшей на эксгумации его тела, что и было сделано в ноябре прошлого года. Но результаты эксгумации не были преданы огласке.

Израиль не убивал Арафата

После новых подтверждений предположения, что лидер Палестины и борец за ее освобождение мог быть отравлен, возникает вопрос: кому это было нужно? Израильские власти, считавшие Ясира Арафата одним из своих главных врагов, еще тогда отрицали какую бы то ни было причастность к смерти палестинского лидера. И хотя военные предлагали Ариэлю Шарону, в то время возглавлявшему правительство Израиля, разные методы устранения Арафата, политик от этого отказался.

Полоний-210 уже использовался в современной истории с целью убийства. В 2006 году радиоактивным элементом в Лондоне был отравлен Александр Литвиненко, бывший подполковник ФСБ России. Его называли соратником опального российского олигарха Бориса Березовского.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта