19:09

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Херсонская школьница встретилась со своей спасительницей

10.10.2013 / 16:44
Херсонская школьница встретилась со своей спасительницей
Диспетчер "Херсонгаза" помогла семикласснице выжить при пожаре

В среду в Херсонской школе №26 состоялась удивительная встреча. Семиклассница Лиля Сикан встретилась со своей спасительницей, диспетчером «Херсонгаза» Татьяной Макиенко (см. «Взгляд» №178 от 26 сентября).

Напомним, что 24 сентября Лиля Сикан позвонила в диспетчерскую службу «Херсонгаза», когда в ее доме начался пожар. Девочка осталась одна в запертом доме, адрес которого не могла вспомнить. Диспетчер 40 минут подсказывала школьнице, что следует делать, одновременно ориентируя спасателей на местности. И вот, позавчера Лиля и Татьяна наконец-то познакомились воочию.

Как признались «Взгляду» педагоги и ученики школы, где учится Лиля, на встрече было сложно сдержать слезы.

«Они долго стояли обнявшись, газовщики подарили девочке плеер, а Татьяна – пакет со сладостями. Лиля же подарила своей спасительнице цветок в горшке», – рассказывает директор школы Надежда Черноус.Татьяна Макиенко говорит, что представляла Лилю совсем иначе.

«Тогда, по телефону девочка мне показалась такой харизматичной, бойцовской. Она прямо требовала отправить спасателей. А оказалась тихоней и очень скромной. Такая милая, улыбчивая, нежная. Она даже на наши вопросы стеснялась отвечать».

Педагоги дружно охарактеризовали Лилю, как девочку спокойную, ответственную и хозяйственную. Всех интересовало, почему девочка при пожаре набрала номер «104», а не «101».

«Горела стиральная машинка, а возле нее была газовая плита. Я очень боялась, что взорвется газ. Поэтому и набрала службу газа», – объясняет Лиля.

Представители «Херсонгаза» рассказали детям, что все аварийные службы контактируют между собой и в критической ситуации детей не оставят наедине с бедой.

«Я лично обратилась к детям, попыталась убедить их, что когда к ним приходят работники службы газа, пожарные, милиция, нужно внимательно слушать. Возможно это когда-то спасет им жизнь. А Лиля – наглядный пример внимательного слушателя», – рассказывает Татьяна Макиенко.

В школе «Взгляду» рассказали, что дом, где живет Лиля, нуждается в ремонте. «15 октября мы устраиваем благотворительную ярмарку. Собранные деньги пойдут на ремонт», – говорит директор школы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля