12:39

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Глава Greenpeace предложил Путину себя вместо арестованных экологов

09.10.2013 / 13:14
Глава Greenpeace предложил Путину себя вместо арестованных экологов
Он попросил о встрече с российским президентом

Сегодня, 9 октября, глава международной экологической организации Greenpeace Куми Найду направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором выразил готовность приехать в Россию и предложить себя российским властям в качестве гаранта, чтобы добиться выхода из СИЗО под залог экологов с ледокола Arctic Sunrise.

При этом Найду подчеркнул, что ни он, ни арестованные активисты не считают себя нарушителями закона.

В своем письме он также попросил о срочной встрече с Путиным.

Найду отметил, что он готов разделить судьбу активистов Greenpeace, которым угрожает до 15 лет лишения свободы по статье о пиратстве за попытку провести протест против добычи нефти в Арктике.

"Вы знаете, что пиратства, в котором обвиняют этих людей, на самом деле не было", — добавил он.

Между тем, в России капитану судна Arctic Sunrise Питеру Уилкоксу предъявлено еще одно обвинение. Как заявили в ФСБ, он привлечен к административной ответственности за неповиновения береговой охране России.

18 сентября активисты с ледокола Arctic Sunrise попытались подняться на принадлежащую "Газпрому" нефтяную платформу Приразломная для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

Российские пограничники задержали всех 30 членов экипажа судна, в том числе и журналистов, а также украинского кока Руслана Якушева. Позже решением суда все они были арестованы на два месяца и получили обвинение в пиратстве.

Поскольку судно Arctic Sunrise ходило под голландским флагом, 4 октября Нидерланды начали юридическую процедуру против Рoссии ради освобождения активистов Greenpeace.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта