10:40

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Приазовские греки хотят вернуться в Крым

07.10.2013 / 19:15
Приазовские греки хотят вернуться в Крым
Откуда они были выселены Екатериной ІІ

Насильственно переселенные Екатериной II из Крыма в Приазовье греки хотят вернуться на родину. Союз греков Приазовья «Таврида» обратился к мэру Бахчисарая Константину Рубаненко с просьбой помочь с выделением земельных участков для создания этнических поселений.

Городской голова Бахчисарая сообщил «Взгляду», что готов помочь грекам в рамках имеющихся у него полномочий. «Их переселение будет зависеть от целого ряда факторов. В первую очередь, от наличия свободных земельных участков», – отметил он.  

Сейчас греки Приазовья – третья по численности этническая группа Донецкой области, где их проживает около 80 тыс. человек. В языковом отношении они делятся на две группы: румеи, которые общаются на румейском диалекте греческого языка, и урумы, речь которых очень близка к языку крымских татар. По словам Рубаненко, в Бахчисарай уже изъявляют желание перебраться около 1 тысячи семей. «По имеющейся у меня информации, сейчас формируются списки тех, кто желает переехать», – сказал он.

Впервые в Крыму о возможности возвращения греков Приазовья заговорили в 2011 году, когда крымским премьером был представитель этого этноса Василий Джарты, поддержавший инициативу общины.

Сейчас же речь идет о переселении в разные регионы автономии, однако пилотный проект хотят реализовать в Бахчисарае – поскольку Мариуполь основали выходцы именно из этого города.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля