11:11

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Гигантский Юрий Гагарин скажет "Поехали" в Харькове

04.10.2013 / 08:16 1
Гигантский Юрий Гагарин скажет "Поехали" в Харькове
На многоэтажке разместят огромный портрет первого космонавта

На днях стену харьковской многоэтажки на проспекте Гагарина украсит огромный портрет первого в мире космонавта. Над рисунком высотой 35 метров сейчас работает команда харьковских граффитчиков. Изображение будет самым большим граффити в Украине.

Работу над изображением Гагарина художники из команды Kailas-V начали две недели назад. Закончить обещают в понедельник. Художники говорят: справились бы раньше, но свои корректировки внесла погода.

«Над портретом работает 4-5 человек, но на вышке, которая поднимает нас на нужную высоту, может находиться только один. К тому же, в дождливую погоду технике рискованно заезжать на газон, - говорит соавтор проекта Андрей Пальваль. – На сегодня уже готова куртка, фон, шлем, осталось нарисовать сам портрет. В целом работа идет быстро».

В работе ребятам помогает пожарная лестница, ведь высота рисунка – около 35 метров. Впрочем, взобраться на верхотуру для художников особого труда не составило.

Эскиз рисунка выполнили по фотографии первого полета Гагарина и ракетоносителя «Восток-1». На изображение художники потратят около 500 аэрозолей с краской.

«Больше всего понадобилось коричневого цвета. В нижней части рисунка будет выполнена монотонная подложка, на которой мы разместим краткую информацию о Гагарине и перечислим его регалии», - говорит Андрей.

Личность первого в мире космонавта была выбрана художниками не случайно: создатели рисунка посчитали, что нарисовать Гагарина на одноименном проспекте – символчино. А вот с термином «граффити» применимо к своему творению ребята не согласны.

«Граффити – это нечто запретное, - говорит Пальваль. – В нашем случае речь идет о социальном проекте. Ведь первый полет человека в космос – это событие мирового масштаба без примеси политики, один из главных прорывов в истории человечества».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Elena Petrichuk 04 октября 2013, 09:02

Где красные звезды и надпись- СССР.?

2 1
24 апреля
23 апреля
22 апреля