13:04

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

Покойный профессор помог выиграть грант

04.10.2013 / 08:01
Покойный профессор помог выиграть грант
Во сне его аспиранты ведут диспуты с учителем

Киевский ученый-эндокринолог считает, что выиграл грант Академии наук с помощью покойного профессора Вадима Малыжева, который явился к нему во сне и подсказал правильную тему.

«Он снился мне очень часто. Вообще, Вадим Алексеевич был атеистом. Но я все же после его смерти пошел в церковь и заказал панихиду, – рассказывает сотрудник одного из институтов АН Леонид Заика. – Возможно, это помогло нам наладить контакт. В моих снах мы часто говорили о науке. И вот за несколько дней до получения гранта приснилось мне, что Малыжев жив и работает в институте. Я решил снова попроситься к нему аспирантом, а он мне отказал. Говорит: „Ты, дорогой, займись лучше изатизоном. У этого препарата большое будущее!“ Я проснулся и уже знал, какую именно тему подам на грант. И представьте себе мое удивление, когда узнал, что выиграл!»

Грант, пусть и не очень крупный, был выделен на изучение новых механизмов действия препарата «Изатизон». Изначально его использовали для лечения болезней пчел, но совсем недавно были открыты его целебные свойства и для людей. Теперь изатизон считается мощным противовирусным, противоопухолевым и антимикробным препаратом. С помощью покойного профессора, уверен Леонид, откроются и новые свойства лекарства.

«Профессор Малыжев стоил десятерых академиков. При жизни он помог многим людям. И для меня большая честь, что он продолжает помогать мне и после смерти!» – признался Леонид.

Ученый проработал у Малыжева аспирантом более 5 лет. Последние два года Леонид даже не виделся с профессором. Но после того, как 9 ноября 2012 года Малыжев скончался от инфаркта, Леонид постоянно видит его снах. Как выяснилось, подобные сны видел не только аспирант, но и вдова профессора Малыжева Тамара Дмитриевна.

«Когда Леня позвонил и рассказал, что ему приснилось, мне стало не по себе. Ведь где-то через полгода после смерти мужа мне снилось, что он работает в белом и красивом здании института эндокринологии. Ему там хорошо и спокойно. Вот только со мной он общаться не захотел. Все время убегал от меня куда-то. Видимо, после смерти он решил сконцентрироваться на работе!» – рассказала Малыжева.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля