16:18

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Убийство Влада Листьева заказал рекламщик

04.04.2013 / 23:16
Убийство Влада Листьева заказал рекламщик
Константин Эрнст назвал имя убийцы

Российские СМИ всколыхнула сенсационная новость — назван заказчик убийства известного журналиста и телеведущего Владислава Листьева. Интернет-издание «Сноб» разместило интервью с Константином Эрнстом, генеральным директором «Первого канала» (ранее «Общественное российское телевидение» — ОРТ). В разговоре Эрнст «не для протокола» заявил, что заказчиком убийства Листьева был Сергей Лисовский, компания которого размещала в то время рекламу на ОРТ.

Березовский 
не виноват

Интервью пробыло в интернете совсем недолго и исчезло. Однако многие сайты успели перепечатать эту новость. Под диктофонную запись Константин Эрнст сказал, что не станет публично называть того, кого он считает заказчиком убийства Листьева, так как не обладает достаточными доказательствами. О Лисовском он сообщил журналисту «не для публикации», но тот не удержался и добавил эту информацию на сайт. В интервью Эрнст также заявил, что покойный бизнесмен Борис Березовский «к смерти Листьева не имеет никакого отношения».

Сам Сергей Лисовский отказался комментировать это обвинение. «Глупость комментировать бесполезно, какие могут быть комментарии?» — заявил он журналистам.

Who is мистер Лисовский?

В конце 80-х — начале 90-х годов, когда распадалось государственное телевидение и создавались новые телекомпании, Сергей Лисовский нашел свою нишу. Он создал одну из первых в СССР продюсерских компаний — «ЛИС’С», занимавшуюся съемками таких популярных программ, как «Любовь с первого взгляда», «Брейн-ринг», «Утренняя почта» и др.

К тому времени на ТВ начала появляться реклама, и Лисовский решил воспользоваться возможностью заработать и на этом. Он создал компанию «Премьер СВ», которая стала размещать рекламу на популярных каналах, в том числе на «1-м канале Останкино», ставшим позднее ОРТ.

20 февраля 1995 года гендиректор ОРТ Владислав Листьев ввел временный мораторий на все виды рекламы на канале — до тех пор, пока канал не разработает новые правила ее размещения. Через девять дней, 1 марта 1995 года, Листьев был убит.

«Баксы» в коробке 
из-под ксерокса

В 1996 году Лисовский был замешан в так называемом «деле о коробках из-под ксерокса». 19 июня Сергей Лисовский и бизнесмен Аркадий Евстафьев были задержаны Федеральной службой безопасности России на выходе из Дома правительства с картонной коробкой из-под ксерокса. В ней было обнаружено более $500 тыс. Эти средства якобы предназначались для избирательной кампании Бориса Ельцина.

В данное время Сергей Лисовский заседает в верхней палате российского парламента.

Дело Листьева

Вечером 1 марта 1995 года Владислав Листьев был убит в подъезде своего дома двумя выстрелами. Ценные вещи и деньги, которые были при нем, остались нетронутыми, что навело следователей на мысль о деловых или политических мотивах преступления.

Смерть и похороны Листьева сопровождались широким общественным резонансом.

Согласно одной из версий, рассматриваемых следствием, убийство известного телеведущего и менеджера заказал Борис Березовский, владевший акциями ОРТ. Мотив — запрет рекламы на канале, из-за которого бизнесмен потерял много денег. Сергей Лисовский тогда тоже вошел в круг подозреваемых. Однако ничего не было доказано.

По другой версии, убийство было организовано спецслужбами, в частности бывшим начальником президентской охраны Александром Коржаковым. Мотив — сокрытие хищений средств от рекламы для избирательной кампании одного из кандидатов в президенты.

В апреле 2009 года следствие по делу было приостановлено: сыщики посчитали перспективу расследования убийства «туманной».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля