06:19

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Политолог о расколе в Раде: «Просьба Яценюка вернуться выглядела, как призыв брошенной жены»

04.04.2013 / 16:47
Политолог о расколе в Раде: «Просьба Яценюка вернуться выглядела, как призыв брошенной жены»
Эксперт спрогнозировал два варианта развития событий

После проведения двух отдельных заседаний Верховной Рады эксперты-политологи сходятся во мнении, что парламентский кризис вошел в новую фазу. Если депутаты от оппозиции не одумаются, парламентимеет все шансы отправится на перевыборы.

В своем комментарии «Взгляду» глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко спрогнозировал два варианта развития событий:

- В Верховной Раде наблюдается качественно новая фаза парламентского кризиса. Произошел формальный раскол парламента на две части, но он пока не закреплен юридически и еще не легитимизирован. По негативному сценарию этот пока полураскол может превратится в полураспад и закончится роспуском парламента. Согласно оптимистичному сценарию оппозиция снимает блокирование а большинство возвращается в зал. Но это произойдет, если у депутатов сработает инстинкт самосохранения. Можно провести аналогию с 2000 годом, когда большинство тоже покинуло парламентский зал, закрепило свой статус, а потом вернулось. Если повторится этот сценарий, большинство вернется в Раду, но вернется более консолидированное и устойчивое. Оппозицию уход большинства очень напряг, и призыв Яценюка вернуться в зал выглядел, как призыв брошенной жены вслед уходящему мужу. «Вернись, я все прощу». Власть в отличии от оппозиции имеет в запасе два сценария, которые ее устраивают. Большинство может проводить заседания в параллельном режиме, демонстрируя что против лома тоже есть прием. Кроме того, большинство может запустить сценарий объявления референдума, чтобы под угрозой роспуска, оппозиция разблокировала парламент. У оппозиции выгодного для них сценария нет, и она будет вынуждена пойти на определенные уступки.

Читайте также:

Кризис в Раде может закончиться референдумом

Выборы мэра столицы для депутатов важнее Европы

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля