15:07

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк обещает кандидата в мэры Киева до конца недели

16.04.2013 / 16:44
Яценюк обещает кандидата в мэры Киева до конца недели
фото Виталий Лазебник
Будут проходить политические консультации

Оппозиция заявляет, что до конца недели согласует вопрос выдвижения единого кандидата в мэры Киева.

«Я еще раз подчеркну, что мы до конца недели проведем политические консультации с целью принятия решения по выдвижению единого кандидата в мэры. По крайней мере, должны быть определены критерии, кто может быть таким единым кандидатом и в какой срок его выдвигать заявил  лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться совместно партиями «Батькивщин», УДАР и «Свобода».

«Мы считаем, что выборы должны состояться при любой погоде – очередные или внеочередные, но за них нужно проголосовать», — отметил лидер фракции. Яценюк пообещал, что фракция «Батькивщина» будет вносить новые проекты постановлений о назначении выборов в Киеве.

Однако, парламентское большинство не намерено за них голосовать. Партия регионов будет ждать решения Конституционного суда. Об этом заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Конституционный суд принял к исполнению рассмотрение данного документа (о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета – Ред)», - отметил он. «Мы будем действовать в рамках законов и Конституции нашего государства. Единственный орган, который сегодня может дать правильный ответ, как выйти из ситуации по Киеву - это Конституционный суд», - пояснил Ефремов.

«Мы получим ответ от конституционного суда, который будет являться окончательным в законодательном плане, и исходя из него подготовим и примем соответствующий проект постановления по выборам города Киева. Как и в какие строки, посмотрим по решению суда», - отметил Ефремов.

Читайте также: Рада отказалась назначать внеочередные выборы в Киеве

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля