07:46

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Людей Тягнибока обвиняют в убийстве на греческий манер

01.10.2013 / 18:18
Людей Тягнибока обвиняют в убийстве на греческий манер
ВО «Свобода» снова попала в центр скандала

Всеукраинское движение «Молодежное единство» и одесский обком КПУ требуют от прокуратуры Одесской области и областного УВД взять под контроль расследование убийства 28-летнего Сергея Цимбалиста (на фото с дочерью), совершенного в ночь с 14 на 15 сентября в Белгороде-Днестровском. Якобы убийство совершено активистами городской организации «Свобода» Алексеем и Владимиром Корниенко.

«Милиция отказывается заводить уголовное дело по факту убийства. Только по факту хулиганства и драки. Родители обратились к нам и попросили, чтобы мы, как общественная организация, обратились к Олегу Тягнибоку, чтобы услышать, как он это прокомментирует», — заявил «Взгляду» Антон Давидченко, руководитель движения «Молодежное единство».

Давидченко рассказал, что под давлением родственников подозреваемых и некоторых нардепов от «Свободы» милиция начала тормозить расследование, пропала видеозапись преступления, начали отказываться от своих показаний свидетели.

По мнению Давидченко, давление на городскую милицию оказывает народный депутат от ВО «Свобода» Павел Кириленко, председатель Одесской областной организации ВО «Свобода».

Политологи скептически воспринимают обвинения в адрес националистов: «В условиях приближающейся президентской кампании, любой повод и косвенный намек на компромат пытаются использовать против той или иной политичесской силы», — объяснил «Взгляду» председатель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Политолог не исключил возможеность развития событий, напомнив, что накануне в Греции был арестован лидер ультраправой партии «Золотой рассвет» Никос Михалолиакос. Ему инкриминируют создание преступной организации.Под арест взят также депутат от этой партии, выданы ордеры на арест еще пяти членов организации.

Аресты прошли на волне всеобщего негодования, вызванного убийством музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса, погибшего от ножевых ранений 18 сентября. Арестованный по подозрению в совершении убийства сообщил полиции, что является сторонником «Золотого рассвета», однако партия сразу отвергла наличие каких-либо связей с ним.

Отвергают обвинения в свой адрес и в «Свободе». С удивлением воспринимает обвинения в свой адрес депутат Павел Кириленко. По его словам, он впервые услышал об убийстве в понедельник 30 сентября от журналистов.

«Могу сказать только одно: это вранье, материал основывается на домыслах, нет ни одного веского аргумента. В клубе, в котором побили парня, — часто бывают драки. Журналисты домыслили, что в той драке принимали учатсие наши активисты», — заявил «Взгляду» депутат.

Кириленко подчеркнул, что сегодня много изданий очерняют имя его партии: «Кому-то не нравится, что есть последовательная политическая партия, которая всего год в парламенте, но за это время ни на шаг не отступаила от своих принципов», — заявил он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта