10:13

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Если прозевать СМС из суда, можно потерять квартиру

01.10.2013 / 17:43
Если прозевать СМС из суда, можно потерять квартиру
С сегодняшнего дня повестки будут приходить на мобильный телеффон

С 1 октября во всех судах общей юрисдикции внедряется услуга SMS-повесток участникам судебных процессов.

«Технически суды полностью готовы к обмену электронными документами, отправке SMS-сообщений участникам судебного процесса, а также практически во всех судах введена видеоконференцсвязь», - сообщили в Государственной судебной администрации.

Практикующие юристы оценивают новшество неоднозначно. «У нас в стране нет законодательного определения СМС, а факт его получения сложно доказать», - сказал «Взгляду» адвокат Дмитрий Тупчиенко. Он прогнозирует возможность злоупотреблений и судебных ошибок.

«Человек может поменять сим-карту, потерять телефон, оказаться вне зоны доступа, в мобильнике может сесть батарейка, а ему шлют повестки в суд по разделу имущества, например. После трех неявок в суд дело рассматривают в отсутствие ответчика, и вернувшись домой, он может обнаружить, что лишился квартиры или машины», - предположил Тупчиенко.

Однако в Государственной судебной администрации сообщают, что уведомления на мобильный телефон будут приходить только лицам, давших согласие и оформившим соответствующую заявку на сайте mail.gov.ua. или в суде.

Это является составляющими системы «Электронный суд», - заявил глава ведомства Руслан Кирилюк. По его словам, возможность информирования участников процесса с помощью СМС-сообщений будет осуществляться согласно ст.135 Уголовного процессуального кодекса и ч.6 ст.74 Гражданского процессуального кодекса. Чтобы получить такое сообщение участнику судебного процесса необходимо подать в суд заявку о намерении получения повесток в электронном виде с помощью SMS-сообщения и указать соответствующий номер телефона.

Ранее приглашения на судебные мероприятия всегда отправлялись по почте, что отнимало много времени и значительно затягивало судебные мероприятия.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля