03:59

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Янукович намерен воевать на земле в в воздухе и на море

01.10.2013 / 17:17
Янукович намерен воевать на земле в в воздухе и на море
На базе ВСУ, ВВС и ВМС создаются Силы постоянной готовности

Виктор Янукович побывал на тактических учениях подразделений Сухопутных войск и Воздушных Сил во Львовской области.

Президент лично запустил несколько противотанковых ракет, а заткем ознакомился с разными видами вооружения украинской армии.

Посмотрев на бронетехнику и стрелковое оружие, глава государства покачал головой и заявил, что для укрепления боевого потенциала Вооруженных Сил запланировано провести модернизацию вооружения и военной техники, закупку ее новейших образцов.

«И приоритет будет отдан изделиям отечественной военной промышленности, качество которых соответствует современным мировым стандартам», - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что для повышения боеспособность украинской армии нужно повышать профессиональный уровень военнослужащих.

«Мы четко осознаем, что основа современной армии - это не вооружение, при всей его важности, а прежде всего офицеры, сержанты и солдаты», - сказал глава государства.

Эксперты отмечают, что визит верховного главнокомандующего на яворивский полигон совпал с началом последнего призыва в армию.

Весеннего призыва уже не будет, поскольку до конца 2014 года планируется перейти к комплектованию Вооруженных сил военнослужащими по контракту. Численность Вооруженных сил сокращается со 180 тыс. до 122 тыс. человек. А более 60% солдат и сержантов уже служат по контракту.

«Боеспособность армии не зависит от ее численности, поэтому в ходе военной реформы Украина последовательно сокращает тыловые части и совершенствует боевые», - сказал «Взгляду» эксперт центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.

Он подчеркнул, что основным новшеством программы реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 года является совершенствование системы управления войсками и переход на межвидовую организационную структуру.

«Сухопутные войска, воздушные силы и флот объединят свои подразделения в две группировки Силы постоянной готовности и Силы резерва, которые будут выполнять боевые задачи и на земле и в воздухе и в море», - пояснил Згурец, подчеркнув, что такая структура вооруженных сил соответствует высоким мировым стандартам.

Отметим, что президент Янукович во Львове заявил: «военная реформа является неотъемлемой составляющей стратегического курса на евроинтеграцию. И украинские военнослужащие, как и все граждане Украины, ощутят преимущества этой политики».

Для обеспечения армии оружием, по его словам, будут созданы новые рабочие места, а повышение социальных стандартов для военнослужащих будет осуществляться на основе новых современных стандартов.

«Сегодня продолжается поэтапное повышение денежного обеспечения, уже в ближайшее время будет существенно расширено строительство жилья для военнослужащих, внедряются новые современные стандарты в их повседневной деятельности и быту», - сказал Виктор Янукович.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля