10:52

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко бросят в немецкие застенки

25.09.2013 / 16:43
Тимошенко бросят в немецкие застенки
Президент ее не помилует

Президент Виктор Янукович заявил, что вопрос осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко может быть решен до 21 октября. Такое заявление он сделал в Нью Йорке, где участвовал в генеральной ассамблее ООН.

Дату окончательного решения Янукович объяснил тем, что этот день назначено заседание Совета министров иностранных дел Евросоюза. На нем будет приниматься решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной, запланированном на конец ноября.

Эксперты полагают, что речь может идти лишь об отправке Тимошенко на лечение за границу.

«Тимошенко вывезут на лечение в Германию в статусе осужденной, и продолжат переговоры о ее дальнейшей политической судьбе. О ее помиловании речь не идет, ведь Тимошенко сама его не хочет», - сказал «Взгляду» руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Он отметил, что президент, говоря о Тимошенко, напомнил, что она является обвиняемой и по другим уголовным делам, рассмотрение которых еще не завершилось.

«Более, того, президент занят исправлением ситуации со слишком высокой ценой на газ, которая установлена контрактом Тимошенко», - подчеркнул эксперт, отметив, что у Януковича «появилась альтернатива российскому газу».

Дешевый газ к 2017 году

Виктор Янукович провел в Нью Йорке ряд встреч с известными энергетическими компаниями, в том числе ExxonMobil, Shell.

Президент подчеркнул, что в планы страны входит увеличить ориентировочно до 2017 года добычу газа еще на 30 млрд кубометров к нынешним 21 млрд кубометров.

Президент намерен «строить экономику на собственных энергетических ресурсах, или на ресурсах, которые мы будем покупать на рынке по тем ценам, которые нас будут удовлетворять».

«Януковичу стал настоящим лидером страны. В ходе нынешнего визита он предпринимал исключительно зрелые, решительные и авторитетные действия », - сказал Виктор Небоженко, назвав визит Виктора Януковича в Нью-Йорк «самым успешным в его карьере».

«Янукович заставил считаться с собой лидеров мировых держав», - сказал Небоженко, отметив инициативы президента о модернизации Совета безопасности ООН, и проведение международной конференции по вопросам нераспространения ядерного оружия.

Украину - в совбез ООН

Выступая с трибуны Организации объединенных наций, президент Украины призвал реформировать Совет безопасности ООН, предоставив один голос Украине и другим государствам Восточной Европы.

«Непостоянные члены Совбеза избираются Генеральной ассамблеей каждые два года, и пока Восточная Европа там не представлена. Требованием права голоса в Совбезе Янукович возложил на свою страну роль регионального лидера», - сказал Небоженко.

Он подчеркнул, что если инициатива Виктора Януковича будет реализована, Украина и другие страны восточной Европы будут участвовать в принятии глобальных решений вместе с Великобританией, КНР, Россией, США и Францией.

«Такая инициатива найдет поддержку и понимание не только у Польши, Венгрии, Чехии и Болгарии, но и у других европейских государств», - предположил эксперт.

«Визит Януковича с геополитической точки зрения вывел Украину в клуб ведущих государств мира», - резюмировал политолог.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля