03:09

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Анонимные алкоголики ударили автопробегом по югу Украины

23.09.2013 / 17:44
Анонимные алкоголики ударили автопробегом по югу Украины
Финишируют автомобилисты 28 сентября в Феодосии

Из Николаева по югу Украины отправился необычный автопробег. Его организовали члены общества анонимных алкоголиков. Главная цель заезда – рассказать людям, что с алкоголизмом можно и нужно бороться.

«Всего в автопробеге участвует шесть автомобилей, – рассказал „Взгляду“ бывший алкоголик Игорь, которого в сообществе называют Альбатросом. – Три автомобиля из Украины – Кременчуга, Броваров и Луцка. Еще три – из Литвы, Беларуси и России. Всего – 21 человек.

Фамилий в обществе не принято разглашать. Фотографироваться – тоже. Это для того, чтобы человек мог смело прийти и попросить о помощи, не боясь, что об этом узнают посторонние люди – ведь и знакомые могут отвернуться, и с работы выгнать. Как сознаются сами анонимные алкоголики, автопробеги очень популярны в России. Правда, там их просто нумеруют. Украинцы своим автопробегам решили давать романтические названия.

«Например, недавно мы участвовали в автопробеге в Беларуси, назвали его „Белые росы“. А этот автопробег решили назвать „Горной лавандой“, потому что отправились в Крым, а лаванда – это символ Крыма», – рассказал Игорь-Альбатрос.

Финиширует пробег 28 сентября в Феодосии. Там же состоится форум крымских анонимных алкоголиков.

«Главное в нашем сообществе – помогать друг другу, поддерживать, – уверяет Альбатрос. – На этом и базируется выздоровление. Финансирования у нас нет: бензин, харчи и другие расходы – все делим поровну с участниками. Правда, в городах есть такие же, как и мы, анонимные алкоголики – они помогают с едой и ночлегом».

О себе Игорь рассказывает охотно – сам он из Житомирской области. Пить начал еще в студенческие годы, но тогда это проблемой не казалось. Удачно женился на иностранке, уехал за границу. Там начал выпивать больше. В конце концов, супруга, не выдержав, забрала ребенка и ушла – пришлось вернуться на родину. В 46 лет пришлось закодироваться. Этот период стал переломным. В общество анонимных алкоголиков попал случайно. Думал, что идет выручать друга из какой-то секты. Сейчас мужчине 53 года, и не пьет он последние 7 лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля