01:01

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

В Крыму подняли 17 частей затонувшей подлодки «Щука»

19.09.2013 / 16:06
В Крыму подняли 17 частей затонувшей подлодки «Щука»
Субмарина пошла ко дну во время Великой Отечественной войны

В районе мыса Тарханкут 18 сентября водолазам удалось поднять с 53-метровой глубины семнадцать фрагментов затонувшей подлодки «Щ-216» (проект «Щука»). Части субмарины в хорошем состоянии, в том числе, и задняя часть боевой рубки.

Поднятые элементы судна будут переданы на реставрацию в КРУ «Черноморский центр подводных исследований» , — сообщает Кабинет министров АР Крым.

«Начался второй этап обследования подводной лодки и у экспедиции уже есть первые позитивные результаты. Несмотря на трудности, были успешно подняты фрагменты субмарины и мы рассчитываем, что благодаря совместным усилиям украино-российской экспедиции, мы успешно реализуем поручения президента Украины в полном объеме. В ближайшее время я дам поручение по разработке предложений относительно создания мемориального комплекса по увековечиванию памяти героев-подводников»,— так глава правительства Крыма Анатолий Могилев прокомментировал успех подводных работ.

19 сентября подводные работы временно завершены в связи со сложными погодными условиями.

Исследование «Щ-216» проводит совместный украино-российский судоподъемный отряд — два украинских и три российских судна. Ранее они подняли на поверхность артиллерийскую установку с подлодки.

Однако в районе первого и второго отсеков подлодки есть большие повреждения, которые грозят отрывом носовой части от корпуса. Возможно, в отсеках «Щуки» еще сохранились боеприпасы, что также осложняет ее подъем.

Лодка затонула во время Великой Отечественной войны — суда противника потопили ее с помощью глубинных бомб. «Щ-216» была спущена на воду в 1940 году и успела осуществить 14 успешных боевых походов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля