09:26

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Лидера Донецкой «Батькивщины» забыли в тюрьме

05.09.2013 / 17:37
Лидера Донецкой «Батькивщины» забыли в тюрьме
Соратникам недосуг его проведывать

В четверг, 5 сентября исполнился месяц со дня ареста и.о. председателя Донецкой областной организации партии «Батькивщина» Константина Матейченко. Артемовский горрайонный суд Донецкой области признал его виновным в злоупотреблении властью. Сразу из суда Матейченко отправили в СИЗО Артемовска, где он находится до сих пор, ожидая апелляции.

Народные депутаты от «Батькивщины» в тюрьме его не проведывают. Через два дня после ареста Матейченко депутаты от «Батькивщины» Александра Кужель и Сергей Пашинский приехали на Донбасс, чтобы разобраться в ситуации на месте. Пашинский сделал демонстративную попытку войти в СИЗО, но его не пустили.

«С тех пор к Константину Владимировичу народные депутаты не наведывались», - сказала «Взгляду» пресс-секретарь Донецкой областной организации Мария Бритченко. Она сообщила, что организация не намерена проводить выборы председателя. «Нового человека на его место не будем выбирать, он был и остается нашим лидером», - сказала Бритченко.

В «Батькивщине» утверждают, что не выпускают Матейченко из поля зрения. Правда пока парламентарии заняты — голосуют за евроинтеграционные законы в сессионном зале Верховной Рады.

«Это была политическая расправа, и партия помогает защите Матейченко с обжалованием приговора в Апелляционном суде», - сообщил «Взгляду» первый зампредседателя «Батькивщины» Александр Турчинов.

А вот адвокат Матейченко о помощи со стороны депутатов ничего не говорит.

«Дата рассмотрения дела Матейченко Апелляционным судом Донецкой области еще не назначена. Ждем, что это будет сделано в ближайшее время. Мы добиваемся проведения предварительного заседания суда, чтобы попросить изменить Матейченко меру пресечения. Мы хотим, чтобы он ожидал на свободе вступления приговора в силу», – сообщил «Взгляду» адвокат Евгений Исаев.

Напомним, что 5 августа Матейченко приговорили к трем годам лишения свободы и штрафу в 8 500 гривен.

Дело в том, что с 2002 по 2010 годы Матейченко был поселковым головой поселка Покровское (Артемовский район Донецкая область). В 2011 году прокуратура Донецкой области обвинила Матейченко в том, что он вынес на рассмотрение депутатов поссовета проект решения об отводе земель под добычу гипса без проведения необходимых государственных экспертиз.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля