19:02

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Ученые узнали, какие именно слова Ван Гог сказал после отрезания уха

05.09.2013 / 16:50 1
Ученые узнали, какие именно слова Ван Гог сказал после отрезания уха
Это не были ругательства и крики боли

Английский исследователь жизни Ван Гога Мартин Бейли нашел первое упоминание в прессе о том, как художник отрезал себе ухо. Телеграмма спецкора издания «Маленькая Газета», была напечатана 26 декабря 1888 года через два дня после ее отправки из Арля.

Вот ее содержание: «Вчера вечером некий художник из Голландии по имени Винсент, после того как отрезал себе ухо лезвием, пришел к дверям публичного дома и подал кусок своего уха, завернутый в бумагу, человеку, который открыл дверь. «Возьмите это, это может быть полезным», — сказал он и ушел. Позже полиция нашла этого человека лежащим в его доме. Его состояние требовало немедленного перевода в больницу».

По словам исследователя, эта записка подтверждает в первую очередь тот факт, что Ван Гог отрезал себе ухо лезвием. Последнее время в научном мире высказывались предположения, что он сделал это рапирой с помощью своего товарища Гогена.

Причиной подобного поведения безумного художника Бейли считает получение Ван Гогом известия о женитьбе его брата Тео. Винсент очень зависел от финансовой и психологической поддержки своего родственника, а поэтому ему было трудно смириться с этим.

По данным англичанина, 21 декабря Тео Ван Гог сообщил о свадьбе своей матери, 23 числа художник получил от него денежный перевод, а уже 24 числа журналист написал записку в газету. Логичным было бы предположить, что вместе с деньгами голландец получил и известие о грядущей свадьбе брата.

Напомним, что Винсент Ван Гог - всемирно известный нидерландский художник-постимпрессионист, который к концу жизни страдал психическими расстройствами. Художник доживал свои дни в больнице для душевнобольных, где и покончил с собой, выстрелом в сердце.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Kokon Varvar 05 сентября 2013, 17:00

Бритвой он отрезал, тогда просто лезвий без ручек не было.

4 2
28 марта
27 марта