14:15

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Жена Луценко проголосовала против мобильников для зэков из принципа

05.09.2013 / 16:32
Жена Луценко проголосовала против мобильников для зэков из принципа
Единственная из 380 депутатов не поддержала законопроект

Согласно обнародованным результатам голосования по законопроекту №1131 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания», только жена ранее осужденного экс-министра МВД Юрия Луценко, нардеп от «Батькивщины» Ирина Луценко проголосовала против проекта.

Оппозиционеры уверяют, что произошла нелепая случайность.

«Она кнопку перепутала», - заявил «Взгляду» первый зампредседателя «Батькивщины» Александр Турчинов.

Однако сама Ирина Луценко объяснила свое голосование принципиальностью. «Когда этот законопроект выносился в сессионный зал, я убеждала однопартийцев за него не голосовать. Предложенные правительством поправки, носят чисто косметический характер», - заявила она.

Отметим, что принятый закон разрешает заключенным носить с собой мобильные телефоны и деньги. Однако поправка о том, чтобы позволить осужденным пользоваться телефонами и заряжать их, так и не была принята депутатами.

Кроме того, парламентарии не пожелали добавить в закон запрет для заключенных звонить своим жертвам, который мог бы помешать угрожать людям по телефону.

Напомним, 7 апреля президент Виктор Янукович помиловал экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, который отбывал наказание в Менской колонии (Черниговская область).

Ранее, 27 февраля 2012 года Печерский суд признал Юрия Луценко виновным в хищении госимущества, а также преступном сговоре с его экс-водителем Леонидом Приступлюком и приговорил его к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать госдолжности в течение 3 лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля