08:49

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Кабмин разоблачил вредителей

29.08.2013 / 17:10
Кабмин разоблачил вредителей
Составил список экологически опасных производств

Кабинет министров принял постановление о новом перечне видов деятельности, представляющих повышенную экологическую опасность. Список предприятий через две недели подготовит рабочая группа во главе с вице-премьером Юрием Бойко.

Известно, что в него войдут тепловые электростанции, гидроэлектростанции на реках, гидроаккумулирующие электростанции, ядерные установки, урановые объекты.

Особенно опасным с точки зрения экологии является производство строительных материалов, производство в сфере черной и цветной металлургии, а также добыча и переработка полезных ископаемых. В списке оказались также объекты машиностроения и металлообработки.

В перечень опасных видов деятельности попали также фармацевтическое производство, производство средств защиты растений, минеральных удобрений, основных химических веществ, а также хранение любых химических продуктов, независимо от методов и объема производства.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков пояснил, что список экологически опасных видов деятельности решили дополнить из-за недавней аварии на химическом заводе концерна «Стирол» в Донецкой области.

Экологи полагают, что новый список опасных предприятий поможет в защите окружающей среды.

«К таким предприятиям применяются повышенные требования по строительству природоохранных объектов», - пояснил «Взгляду» директор киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Он назвал предприятия, которые по мнению экологов несут наибольшую угрозу.

«Это - «Арселор Миттал Кривой Рог» - более известный как «Криворожсталь», «Азовсталь», «Запорожсталь», Алчевский меткомбинат, бумажная фабрика на Львовщине, Калийный завод на Ивано-Франковщине, Николаевский глиноземный завод, «Волыньцемент», «Лисичанськсода» и крупнейшие теплоэлектростанции», - перечислил Борейко.

Он отметил, что наиболее опасные промышленные объекты — это АЭС, предприятия металлургической и химической промышленности.

«Украинская металлургия опасна потому, что до сих пор использует технологии чуть ли не 1930-х годов. Химпром опасен не только производством химикатов, но к этой отрасли можно отнести, например, цементные и асфальтные заводы, деятельность которых тоже может нанести вред», - сказал эколог.

Отметим, что основная промышленность сконцентрирована на востоке страны.

К таким районам относится Донбасс - Донецкая и Луганская области.

Этот регион занимает 8,8% площади Украины, в нем проживает 15,5% населения.

На него приходится 23% выпуска всей промышленной продукции, в том числе 85% топливной, 23% химической и нефтехимической, 37% металлургической, 18% производства электроэнергии.

Все эти отрасли пагубно влияют на окружающую среду. Так Более 20% выбросов вредных веществ приходится на Донецкую область.

Второе место по уровню территориальной концентрации производства и населения занимает Приднепровье (Днепропетровская и Запорожская области). Оно занимает 9% площади, где проживает 11,5% населения Украины. В этом регионе сконцентрировано 20% выпуска промышленной продукции. Здесь ведущее место занимают металлургическая, электроэнергетическая, химическая и нефтехимическая промышленность.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля