03:54

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Депутатов за прогулы наказали гривной

26.03.2013 / 06:16
Депутатов за прогулы наказали гривной
Из-за блокирования Рады народным избранникам не дали зарплату

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак урезал депутатам зарплаты за те дни, когда парламент был заблокирован.

«Я хочу подчеркнуть, что за каждый день блокирования Верховной Рады ни один депутат не получил заработной платы», — сообщила депутат от «Батькивщины» Александра Кужель.

Отметим, что в феврале из восьми запланированных заседаний депутаты провели только одно, а в марте — лишь четыре из семи. Все остальное время Рада была заблокирована.

Штраф нарушителям

Оппозиционеры жалуются, что спикер наказал рублем только их, а депутаты от большинства не пострадали.

«Рыбак ссылается на постановление своего предшественника Владимира Литвина о том, что лишать зарплат нужно только тех депутатов, кто участвует в блокировании трибуны», — сообщил «Взгляду» нардеп от фракции УДАР Павел Розенко. За февраль из 14,5 тыс. грн он получил лишь 10 тыс. В этом месяце он надеется на меньшую сумму штрафа и полагает, что потеряет тысячи две.

А вот депутатам от Партии регионов зарплату не урезали, хотя и не выдали в полном объеме: они сами отказались получать деньги за те дни, когда оппозиционеры не давали им работать. «На заседании фракции мы приняли решение: каждый депутат пишет заявление в бухгалтерию, чтобы зарплата за те дни, когда мы не работали, перечислялась на благотворительность», — сообщил «Взгляду» первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.

Он объяснил такой шаг тем, что хотя регионалы трибуну не блокировали, совесть не позволяет им получать зарплату за простой в работе. Теперь их пожертвования направляются в детские дома Львовской, Запорожской и Донецкой областей.

Щедрость не порок

Правда, не все во фракции довольны такой щедростью. «Сдуру приняли решение. Это же основной мой доход!» — пожаловался «Взгляду» регионал Ярослав Сухой.

Коммунисты жертвовать свои кровные не захотели, но тоже были наказаны. Им урезали зарплату так же, как и оппозиционерам. «В феврале я получил на четыре тысячи меньше обычной суммы, — возмущается коммунист Александр Голуб. — Такое наказание должно касаться только тех, кто мешает работать. Надеюсь, что в этом месяце так и будет».

Отметим, что зарплату урезали и депутатам, которые не входят в состав ни одной из фракций. Все опрошенные «Взглядом» мажоритарщики подтвердили, что получили на руки меньшие суммы, хотя заявлений о пожертвованиях не писали и трибуну не блокировали.

Напомним, что зарплата депутата составляет 14–16 тыс. грн. Ее размер зависит от выслуги лет на государственной службе, занимаемой депутатом должности, государственных наград и других надбавок.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля