21:13

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Родители назвали сына именем спасателя

26.03.2013 / 01:35
Родители назвали сына именем спасателя
В благодарность за помощь

В Тернопольской области благодарные родители дали своему новорожденному сыну двойное имя Юрий-Матвей — в честь спасателя, который расчистил дорогу скорой помощи.

У Ольги Копыт (она на фото с младенцем) из маленького села Теофиловка схватки начались именно в тот день, когда сильная метель замела единственную дорогу, ведущую к людям. Муж Ольги Любомир вызвал неотложку, но автомобиль медиков, спешивших к роженице, намертво застрял в снегу. На помощь пришли спасатели из областного управления.

— Спасатели приехали буквально за 20 минут, хотя позвонил я им в два часа ночи, — говорит Любомир Копыт. — У Оли к этому времени уже начались сильные схватки: я думал, вот-вот родит. Это наш четвертый ребенок, но принимать роды я не умею.

Сугробы уже были выше колен, но снег и не думал прекращаться. Спасатели одолжили у соседей кобылу и воз, чтобы довезти роженицу до машины скорой — несмотря на все попытки, транспорт так и не смог проехать в село. Фельдшер, которого спасатели привезли с собой, сказал, что принимать роды дома будет опасно.

— Разгребать снег до Теофиловки нам было не впервой, дорога здесь узкая, заносы случаются часто, — говорит начальник службы гражданской защиты Тернопольской областной ГСЧС Юрий Ткачук. —

Два месяца назад во время снегопадов ее уже расчищали. Еще тогда Любомир за беременную жену переживал, даже номер мобильного у меня попросил. Я как чувствовал, что во время ее родов непогода будет, а я на дежурстве окажусь. Так и вышло.

Ольгу доставили в областную больницу, где она в 6 часов утра родила трехкилограммового мальчика. Назвала его Юрий-Матвей. Имя Матвей родители придумали сыну еще до рождения, а Юрием решили назвать в честь спасателя, который помог роженице добраться до больницы.

— Я узнал об этом только на следующий день, — говорит Ткачук. — Чуть не прослезился от радости. В мою честь еще никого не называли. Если позовут, с удовольствием стану крестным отцом малыша!

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля