14:34

четверг,
28 марта

Видео Країна Політика

В Харькове разбита мемориальная доска ученому, работавшему на немцев при оккупации

25.09.2013 / 15:28
В Харькове разбита мемориальная доска ученому, работавшему на немцев при оккупации
В Харькове разбита мемориальная доска ученому, работавшему на немцев при оккупации
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
Неоднозначная биография Юрия Шевелева стала причиной решения Харьковского горсовета

25 сентября Харьковский горсовет решил отменить разрешение на установку мемориальной доски профессору филологии Юрию Шевелеву.

Спустя полчаса несколько мужчин приступили к демонтажу доски. По сути, они разбили ее топором, а обломки унесли с собой.

Харьковские власти заявили, что вынесли вопрос о мемориальной доске Шевелеву на сессию горсовета после протестов местных антифашистов и обращения жителей дома по ул. Сумской, 17, на котором была установлена доска.

Мэр Харькова Геннадий Кернес отметил, что при рассмотрении вопроса учитывался военный период жизни филолога.

«Решение, которое принял сегодня Харьковский городской совет, касается не научной деятельности Юрия Шевелева, а его человеческих качеств, проявленных им во время оккупации Харькова фашистами, и его действий в этот период. Он проявил себя как пособник фашистов, и решение о снятии памятной доски — это восстановление исторической правды для освободителей Харькова, всех погибших и выживших во время Великой Отечественной войны, для всех последующих поколений», - заявил Кернес.

Доска была установлена на доме, где Шевелев проживал в течение 28 лет. Просьбу об увековечивании памяти ученого подавали сразу несколько харьковских общественных организаций, которые смогли тогда убедить комиссию по вопросам топономики и охраны историко-культурной среды.

На установку было получено разрешение от городских властей, однако после этого разразился скандал. Свое неудовольствие памятным знаком высказал губернатор Харковской области Михаил Добкин, который в своем Твиттере назвал Шевелева «фашистом».

Добкин активно комментировал тему таблички и во время рассмотрения вопроса о ее демонтаже на сессии горсовета. Он, в частности, написал следующее: «Памятная таблица Шевелеву была установлена на доме не там, где он родился, а где он получил квартиру уничтоженной еврейской семьи от фашистов».

Юрий Шевелев, который по национальности был немцем, еще до начала Великой Отечественной войны начал делать карьеру ученого-филолога и после защиты кандидатской диссертации преподавал славянское языкознание в Харькове. После начала войны он дважды смог уклониться от призыва на военную служба, а после начала оккупации стал сотрудничать с оккупационной администрацией.

После отступления немецких войск из Харькова и Украины Шевелев проживал в Словакии, Германии, Швеции, в 1950 году выехал в США. Там он работал преподавателем русского и украинского в Гарвардском университете, помощником профессора и профессором славянской филологии в Колумбийском университете. В эмиграции ученый стал президентом Украинской академии искусств и наук и основал «Ассоциацию Слово — Ассоциацию изгнанных украинских писателей».

Шевелёв был избран международным членом Национальной академии наук Украины, почётным доктором Альбертского университета, Лундского университета, Харьковского национального университета и Национального Университета Киево-Могилянской Академии.

Профессор Юрий Шевелев умер в Нью-Йорке 12 апреля 2002 года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта