18:46

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Канатку остановил «уставший» подшипник

12.08.2013 / 20:51
Канатку остановил «уставший» подшипник
Застрявших туристов спасли за 9 часов

В минувшее воскресенье 76 туристов, отдыхавших в Крыму, оказались заложниками канатной дороги Мисхор–Ай-Петри. Она внезапно остановилась в результате технической неисправности. Два вагончика, в которых находились по 38 человек, застопорились на высоте 50 и 140 метров. В воздухе над сосновым лесом оказались 41 гражданин Украины, 34 гражданина Российской Федерации и один гражданин Армении. К месту ЧП немедленно направили подразделения горных спасателей.

Учитывая характер неисправности, а также невозможность запустить канатную дорогу в аварийном режиме, специалисты начали спасательную операцию. Люди в фуникулерах встречали сотрудников ГосЧС шутками, аплодисментами и вопросом: «А вы вино привезли?»

Сотня спасателей

После недолгих разговоров туристов начали спускать. Их пристегивали к спасательным сумкам и через нижний люк вагончика медленно передавали по канатам на землю. В операции задействовали около 100 человек – спасателей, сотрудников МВД, работников канатной дороги и скорой помощи. Эвакуацию проводили инструкторы-спасатели, в обязательном порядке сопровождающие туристические группы во время поездок на фуникулере.

«Все улыбались и смеялись. Никаких проблем во время эвакуации не возникло», – сказал Андрей Зонов из Воркуты, которого спустили первым. А девочка Варя лет семи, оказавшись на земле, просилась покататься еще раз.

Около часа ночи в понедельник все туристы, среди которых были 13 детей, были спасены. Операция прошла гладко.

«Лишь одна женщина-гипертоник после стресса обратилась к медикам – у нее поднялось давление», – рассказала «Взгляду» врач Светлана Кравченко, дежурившая на месте ЧП.

Явно повеселевшие туристы охотно делились впечатлениями.

«Пошли на экскурсию, а получилась маленькая неприятность, – улыбаясь, рассказывает Мария из Тульской области. – Сначала все было нормально, но потом послышался громкий неприятный звук. Было немного страшно. Далее вагончик внезапно качнулся, и мы резко остановились. Но паники никакой не было – хорошо, что собралась именно та компания – никто не толкался, не ругался! Впечатления незабываемые, очень красиво!»

«МЧСники молодцы! Все было слажено, все хорошо, никакой паники не было, претензий никаких нет», – отметил житель Луганской области Виталий Сидоров.

За неудобства заплатят

Начальник Главного управления ГосЧС в Крыму Сергей Шахов отметил, что во время проведения операции пригодились навыки, которые совсем недавно оттачивались на плановых учениях.

«Буквально месяц назад мы провели учения по спасению людей в горах и при чрезвычайной ситуации на канатной дороге. Все навыки, отработанные тогда, были применены профессионально», – сказал он.

Первая версия случившегося – перегрузка. Однако спасатели почти сразу ее отвергли: каждая кабинка рассчитана на 40 человек разного веса. Ясность внес инженер по охране труда канатной дороги Алексей Рулев. По его словам, причиной остановки стало заклинивание подшипника, вероятно, из-за износа механизма. Кивают на производителей оборудования, хотя окончательные выводы сделает специальная комиссия, расследующая инцидент.

В ближайшие дни сломавшуюся деталь заменят, а дорога, техническое обследование которой теперь обещают делать чаще, возобновит свою работу. Сотрудники канатки утверждают, что такое ЧП случилось впервые за ее 26-летнюю историю.

Несмотря на то, что никто из спасенных пока не предъявил претензий и не заявил о намерении подать в суд, всем людям, провисевшим над пропастью более 9 часов, выплатят по 500 гривен компенсации. Об этом сообщила Надежда Сванидзе – директор фирмы «СтартИнвест», владеющей канатной дорогой.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля