17:25

пятница,
19 апреля

К осени в столице объединят все коммунальные кинотеатры

07.08.2013 / 17:19
К осени в столице объединят все коммунальные кинотеатры
Власти создают «Киевкинофильм»

Киевские власти любыми способами намерены объединить  коммунальные кинотеатры в одно предприятие «Киевкинофильм». И хотя попытки длятся уже 5 лет, директор Департамента культуры КГГА уверена, что к октябрю процесс, наконец, будет завершен.

«На сегодняшний день у нас есть принципиальная договоренность с директорами. Исключение составляют только «Флоренция», «Киевская Русь» и «Братислава». Причем, с последним переговоры на финишной стадии», -  сообщила чиновница.

По ее словам, реорганизация даст возможность городу более эффективно использовать свое имущество. В первую очередь экономить собираются на кадрах. Под сокращение попадает 50 специалистов, работа которых признана неэффективной. В первую очередь это бухгалтера и технические инженеры.

После «оптимизации работы коллективов» мэрия обещает заняться обновлением технической базы.

«Сейчас речь идет о цифровом оборудовании, при существующем менеджменте никто из директоров кинотеатров не хочет достать свои деньги и купить его. Они просят деньги у бюджета, хотя должны их зарабатывать», - добавила Светлана Зорина.

Директор Департамента намекнула, что в некоторых кинотеатрах при проверках были найдены тетради двойной бухгалтерии. Есть доказательства, что аренда площадей сознательно проводилась по заниженным ставкам.

«Например, по документам "Киевская Русь" со своих площадей платит в городской бюджет только 21 тысячу гривен в месяц, а это 7000 квадратных метров в центре города», - объяснила чиновница.

В ближайших планах мэрии – закончить все документальные дела и начать подготовку к кинофестивалю «Молодость». «Я считаю ненормальным, то что в прошлом году основная часть фестиваля прошла в Национальной опере. Там, конечно, красиво, но не для кино», - сказала Светлана Зорина.

Предполагается, что 43-я «Молодость» пройдет в «Октябре», «Киевской Руси», «Киеве» и «Флоренции». К последней, которая находится на Троещине, организуют специальный трансфер. Там пройдут показы молодежного кино.

Несмотря на красочную картинку и централизацию менеджмента, эффективность нового объединения остается под вопросом. В 2007 году по данной схеме были объединены восемь детских кинотеатров, однако видимого заработка городу это так и не принесло, скорее наоборот.

«Что приносят прибыльные, размывают убыточные», - признала Светлана Зорина.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля