06:16

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Страшная плотина на Харьковщине забирает жизни

05.08.2013 / 18:37
Страшная плотина на Харьковщине забирает жизни
Воронка со страшной силой затягивает неосмотрительных туристов

Есть под Харьковом красивое, но гиблое место – плотина на реке Северский Донец. На сегодняшний день она забрала 34 жизни. Эта цифра вручную выведена красной краской на железной табличке, которая висит высоко на бетонной балке, так, чтобы за версту было видно.

«Не работает вывеска, – жалуются смотрители сооружения. – Все равно плывут». До недавних пор на табличке было написано «30». За последний месяц на ней вместо «нуля» дорисовали «четверку».

Последними жертвами гиблого места стали опытный турист Анатолий Хрипливец, его внук Саша и двое приятелей внука – Дима и Алексей, которые все вместе отправились в поход. На лодке они подплыли неосмотрительно близко к плотине, перевернулись и не смогли выплыть из бурлящей воды. Сегодня возле места трагедии повесили трос, на нем – дополнительные таблички, сообщающие об опасности.

Несколько лет назад подобный трос уже вешали, однако его украли. О том, что плотина – место смертельно опасное, сообщают несколько выцветших табличек на деревьях, и несколько – на бетонных перекрытиях. Смотрители уверяют, многих лично предупреждали: «Не плывите». Плыли. Сотрудники дамбы помнят каждый трагический случай за несколько лет. И пьяных, и самоубийц, и отчаянных спортсменов. На вопрос, что можно сделать, чтобы люди не гибли, пожимают плечами. Говорят, нормальный человек к плотине не подплывет.

Те же вопросы «Взгляд» задал профессионалу-каякеру с 20-летним опытом Олегу Сизону. Он отлично знает повадки бурной воды. Плотина на Эсхаре смертельна – утверждает он. Для наглядности Олег подплыл на лодке к ограждающим тросам и бросил в воду две деревяшки. Их тут же затащило в бурлящую воду – в котел плотины. «Здесь очень нестандартная водная структура, которых на реках не бывает в принципе. Это техногенное препятствие. Оно создано человеком, – говорит Олег. – Здесь идет мощный слив вод от ТЭЦ. Естественное течение реки идет вниз, а ему навстречу падает тяжелая вода. Два потока сталкиваются и образуют воронку». Вокруг ограждения вода кажется тихой, но это обманчиво. Невидимые потоки мгновенно тянут с большой силой все плавучее в котел. В этом месте постоянно болтаются надувные матрасы, катамараны, мячи и пластиковые бутылки.

«Шансы спастись в этом потоке – практически нулевые, – продолжает Олег Сизон. – Даже если люди удерживаются какие-то минуты на поверхности, то за это время нужно найти и точно бросить веревку тонущему. Пытаться спасти, находясь в воде – чистое самоубийство». Единственный вариант не стать жертвой Эсхарской плотины – прислушаться к предупреждающим табличкам и советам смотрителей. А они лишь горько сетуют на человеческую глупость: «Сколько мест для отдыха вокруг, а они в это пекло по собственному желанию лезут».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля