07:27

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

За аферы с квартирами жулики получили 28 лет

29.07.2013 / 18:58
За аферы с квартирами жулики получили 28 лет
Четыре мошенника проведут за решеткой от 5 до 8 лет

Закончился суд над четырьмя мошенниками, промышлявшими в Киеве продажей «квартир-двойников» еще до истории с «Элита-центром». Они успели обобрать доверчивых покупателей на несколько десятков миллионов гривен. Но попали в тюрьму. Суд дал им 28 лет на четверых.

Правда, десятки обманутых вкладчиков, планировавших приобрести жилье в новостройках в престижном районе столицы и доверивших деньги аферистам, на днях получили лишь моральное удовлетворение. Четыре человека, которые выманили у них крупные суммы, осуждены на сроки от 5 до 9 лет лишения свободы. Деньги пострадавшим не вернут. Когда аферистов поймали, у них за душой не оказалось ни копейки.

В 2005–2006 годах в Киеве отмечался настоящий строительный бум – многоэтажки росли, как грибы после дождя. Но цены на квадратные метры росли еще быстрее – одним словом, ажиотаж.

Потенциальные покупатели искали варианты подешевле, а дешевые квартиры разлетались, как горячие пирожки. Само собой, все это было прекрасной почвой для квартирных аферистов.

Молодые люди размещали объявления о том, что могут оказать помощь в приобретении по бросовой цене жилплощади в строящихся домах компании «Киевгорстрой». Выбор был большой, риелторы предлагали любой район, дом, этаж – на выбор клиента. Предоплату просили в размере 30% – стандартно по тем временам. Обещали также солидные скидки тем, кто сразу внесет всю сумму. Подозрений такое предложение ни у кого не вызывало.

– Молодые люди уверяли, что в компании застройщика у них все схвачено, – рассказывает начальник пресс-службы Главного управления по борьбе с оргпреступностью Ирина Лемешева. – После первого транша риелтор выдавал покупателям фальшивые договоры инвестирования в недвижимость и сразу оговаривались сроки уплаты остальной суммы. Некоторые покупатели на всякий случай подстраховывались – звонили в банк, через который перечислялись средства. Но работающий там друг аферистов подтверждал наличие их фамилий в списке инвесторов. Наиболее недоверчивым, желающим лично увидеть свои имена в этом списке, говорили, что средства зачислены якобы от имени работников строительной компании, а в дальнейшем недвижимость будет переоформлена, ведь именно в этом и заключается секрет фантастически низкой цены.

Мошенники морочили головы вкладчикам почти год. А потом один из «инвесторов» посетил «свою» квартиру, где встретился и поговорил с ее настоящими владельцами. Они купили жилье через «Киевгорстрой». Возмущенный вкладчик тут же пошел в ГУБОП. Аферистов задержали. Но оказалось, что собранные деньги они уже успели просадить или спрятать. Организатора группы мошенников суд приговорил к 9, его помощника – к 8,5 годам лишения свободы. Два их подельника получили по 5 и 5,5 лет заключения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля