21:55

четверг,
18 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Лицеем «гетмана» заинтересовалась прокуратура

10.07.2013 / 21:02
Лицеем «гетмана» заинтересовалась прокуратура
Заведение работало без лицензии

В Крыму начато уголовное производство в отношении руководителя местного «Православного казачьего кадетского корпуса имени святого Андрея Первозванного» Владимира Карпова. По свидетельству некоторых воспитанников, их там били и заставляли заниматься тяжелой работой.

По требованию прокуратуры районная СЭС провела проверку и постановила закрыть учебное заведение, обнаружив серьезные нарушения.

«Однако факты физического воздействия и насилия над детьми со стороны так называемого гетмана не подтвердились. Нашли подтверждение факты дедовщины, когда старшие издевались над младшими. Дети были предоставлены сами себе, бродяжничали на территории села», – отметили в прокуратуре.

Скандал разгорелся 22 июня, когда жители села Строгоновка Симферопольского района обнаружили двоих мальчишек 9 и 10 лет – воспитанников корпуса, просивших дать им хоть какую-нибудь работу, чтобы прокормиться. Ребята, бродяжничавшие неделю, рассказали, что они сбежали из казачьего лицея, так как старшие кадеты их сильно били и тушили об них сигаретные окурки. Гетман – руководитель приюта, по их словам, заставлял ребят работать на стройках, а заработанные деньги отдавать ему.

Как выяснила комиссия Минобразования АРК, в казачьем лицее на тот момент находилось 8 детей. Все из детских домов семейного типа Днепропетровской области. Заведение работало без лицензии, зато плата за обучение составляла минимум 1 300 грн за ребенка в месяц. После огласки в СМИ детей отправили по домам.

Владимир Карпов отрицает побои и говорит, что скандал – это происки его конкурентов и политических оппонентов. По его словам, заявок от опекунов и родителей на определение подростков в корпус все равно не уменьшается и он в сентябре готовится принять еще одну группу.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля