09:51

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Почему в Европе ужесточают карантин, а в Украине ослабляют?..

26.01.2021 / 05:50
Почему в Европе ужесточают карантин, а в Украине ослабляют?..
Украина возвращается к прежним, более легким ограничениям после двухнедельного жесткого карантина. Тогда как многие европейские страны, уже вовсю начавшие вакцинацию, напротив, усиливают карантинный режим.

Почему украинские власти решили пойти своим путем – в материале.

Власти решили не продлевать локдаун и вернуться к ограничениям, предусмотренным для "оранжевой зоны". Это означает, что с 25 января снова откроются все магазины, кафе, торгово-развлекательные центры и так далее.

В Кабмине убеждают, что посленовогодний локдаун был необходим, чтобы сдержать прирост больных по итогам праздников и сбить волну заболеваемости, ожидавшуюся в феврале.

"Вы видите, что у нас падает количество заболевших людей", – заявил глава Минздрава Максим Степанов, доказывая эффективность жесткого карантина. Впрочем, часть экспертов считает, что пока говорить о результатах рано.

"Эффект, как правило, наступает через несколько недель: по количеству новых случаев вы видите его через одну-две недели, по другим показателям – через три-четыре недели", – сказал РБК-Украина руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Павел Ковтонюк. Реальную картину заболеваемости сейчас понять очень сложно, поскольку с декабря в Украине наблюдается серьезное сокращение количества тестов, уточнил собеседник.

Как бы там ни было, январский карантин вызвал массу критики среди украинцев. Согласно проведенному 14-16 января опросу группы "Рейтинг", количество сторонников жестких ограничений снизилось с 56% (в середине декабря) до 51%. И лишь 40% украинцев считают, что благодаря локдауну можно снизить распространение коронавируса.

Украинский карантин после Нового года, пожалуй, был одним из самых мягких в Европе. Как подчеркивают в Минздраве, в Украине не вводили локдаун по примеру европейских стран, а это был именно жесткий карантин.

В ЕС вакцинация набирает ход. Но до коллективного иммунитета пока еще далеко. Потому жители многих европейских стран уже неделями отсиживаются под суровым карантином. Поводов для тревоги добавило и появление новых, более заразных штаммов коронавируса, в первую очередь, "британского". Он уже пробрался в Европу и поразил 60 стран по всему миру.

Европейский подход

На "родине" нового штамма в Великобритании национальный локдаун введен еще в начале января, уже в третий раз с начала пандемии. Он был спровоцирован как раз резким ростом заболеваемости. Промежуточные меры, вроде закрытия на карантин Лондона и графств юго-восточной Англии, особого результата не дали, потому его пришлось расширить на всю страну.

Другие части королевства – Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия, по сути, последовали примеру Англии. В частности, были закрыты все школы и вузы. Гражданам предписано находиться дома на самоизоляции и выходить на улицу только в случае реальной необходимости, например, за покупками или для похода к врачу. Дата выхода из карантина пока не определена и будет зависеть от развития эпидемической ситуации.

В начале прошлой неделе локдаун продлили и в Германии – как минимум до 14 февраля. Еще с середины декабря в стране закрыты школы, бары, рестораны, кинотеатры и прочие развлекательные заведения. В особо пострадавших регионах людям запрещается покидать 15-километровый периметр вокруг своего дома без уважительных причин.

Еще более жесткие меры введены во Франции. Ранее комендантский час в стране действовал с восьми вечера, а с 16 января – уже с шести. С этого времени должны прекратить работу магазины и офисы, рестораны и кинотеатры остаются закрытыми.

Всем прибывающим во Францию, в том числе из стран Евросоюза, надо показать негативный результат ПЦР-теста, сданный не позже чем за трое суток до поездки. Но даже этих мер может оказаться недостаточно, в стране обсуждают возможность введения абсолютного локдауна, если эти ограничения не помогут.

Комендантский час действует и в Италии, ограничены также перемещения между регионами страны. Продлевают или усиливают существующие ограничения также в Дании, Ирландии и других странах ЕС.

Сбили волну

Власти в Украине, в отличие от европейских стран, отказавшихся от активных рождественских празднований, решили не лишать граждан такого удовольствия. В правительстве утверждают, что об этом также просил и бизнес, который значительную часть прибыли получает как раз в период Нового года и Рождества.

То, что такое решение может обернуться всплеском заболеваемости, в Кабмине понимали. Именно поэтому решили закрыть страну на карантин если не во время праздников, то хотя бы после них. По крайней мере, так объясняют логику январских ограничений в правящей команде. Но необходимости продолжать жесткий карантин ни в Кабмине в целом, ни в Минздраве в частности не видят.

"На что опирается министерство, принимая такое решение? На количество заболевших, на количество выздоровевших и уровень загруженности больниц, предназначенных для пациентов с COVID-19. Имеющаяся статистика, по словам министра, позволяет выйти из режима усиленного карантина и вернуться к адаптивному", – рассказал РБК-Украина глава комитета ВР по вопросам здоровья нации, депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий.

Он уточнил, что на встрече с министром здравоохранения Максимом Степановым неделю назад у депутатов возникли вопросы насчет правдивости статистики. В частности о том, не связан ли небольшой суточный прирост больных с недостаточным количеством проведенных тестов.

"Но министр объяснил, что сейчас при легком течении заболевания пациентов обследуют с помощью экспресс-тестов на антиген. А они не попадают в общую статистику по ПЦР и ИФА тестам. Из этого, по словам министра, также следует, что число тяжелобольных снижается", – отметил Радуцкий.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко сказал изданию, что пока украинская медицинская система справляется с нагрузкой. По его словам, в больницах достаточно свободных коек, в том числе оборудованных подачей кислорода.

"Введение более жестких ограничений позволило нам сдержать стремительный рост заболеваемости, как это происходило и в других европейских странах. И это в первую очередь потому, что большинство наших граждан сознательно придерживались карантина", – объяснил Ляшко.

Эпидемиологи, с которыми пообщалось РБК-Украина, придерживаются разных мнений об эффективности январских карантинных мер. Например, заведующая кафедрой эпидемиологии Львовского национального медуниверситета, эксперт ВОЗ по реагированию на эпидемические угрозы Наталья Виноград считает, что ситуацию с эпидемией удалось стабилизировать не только благодаря январскому локдауну, но и благодаря карантину выходного дня.

"У нас были двухэтапные карантинные мероприятия в объеме малого карантина. Первым был карантин выходного дня, который сдержал развитие эпидемического процесса. Второй этап – карантин зимних праздников, он был внедрен крайне вовремя", – сказала профессор.

По оценке Виноград, в течение двухнедельного локдауна в Украине пошел спад заболеваемости. И эта тенденция позволяет рассматривать так называемый "оранжевый уровень" ограничений как самый оптимальный для функционирования всех сфер деятельности страны, добавила эксперт.

"Разбив карантин на два таких этапа, в конце концов мы получили суммарный эффект, который бы могли иметь от очень строгих ограничений, которые мы сегодня наблюдаем во многих европейских странах", – отметила Виноград.

Тогда как заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. Мечникова Андрей Волянский считает, что карантин с 8 по 24 января был лишним, потому что на фоне праздников в Украине и без того было снижение заболеваемости и летальных случаев. А жесткий карантин, по его мнению, следовало приберечь к более сложным временам.

"Наша политика по поводу локдаунов и сдерживания пандемии расходится с европейской. Европейский подход в большинстве стран выглядит так, что как только начинается резкий рост заболеваний, госпитализаций, смертности, сразу вводятся ограничения", – сказал изданию Павел Ковтонюк. А когда эти показатели опять снижаются, ограничения начинают снимать, добавил эксперт.

В Украине же в период пикового роста заболеваемости в октябре-ноябре карантин не вводился. Зато после определенной стабилизации правительство решило вводить локдаун, причем запланировало его наперед – на середину января. "Это само по себе удивительно, потому что локдаун является экстренной мерой", – подчеркнул Ковтонюк.

Как объясняли РБК-Украина в Минздраве в начале декабря, логика "отложенного" локдауна была в том, что математическое моделирование показывало критический рост заболеваемости в феврале. И если бы не локдаун, то медицинская система под конец зимы могла бы дойти до коллапса. К тому же заболеваемость коронавирусом наложилась бы на ежегодную вспышку обычного гриппа.

Трудности впереди

Ряд опрошенных экспертов сходятся в том, что впереди у Украины более тяжелый период эпидемии. Это связано с тем, что после ослабления карантина – когда люди вернутся на работу, а дети к учебе – заболеваемость вновь стремительно пойдет вверх.

"Мне кажется, что у нас за спиной лучший период развития эпидемии в зимнем периоде. Впереди возможное осложнение эпидемической ситуации, которое объективно от нас даже не зависит – это законы развития эпидемического процесса: распространение возбудителей и закономерный сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями в феврале", – сказала Наталья Виноград.

В последние дни, несмотря на карантин, в Украине начался рост количества ежесуточных летальных исходов, обратил внимание Андрей Волянский. Есть большие риски, что дальше этот рост лишь усилится.

"Есть риск того, что количество смертей вырастет к 250-400. Это сегодняшние показатели Польши. Очень вероятно, что нас это ждет уже в ближайшие недели", – отметил в разговоре с РБК-Украина врач-иммунолог.

Также вызывают опасения темпы и серьезность мутаций коронавируса. Пока что нет доказательств циркуляции новых штаммов на территории Украины. По словам Волянского, у нас не проводится секвенирование для определения разновидности вируса, поэтому образцы отправляют для исследования за границу.

По словам Виктора Ляшко, для выявления британского штамма COVID-19 на территории Украины неделю назад Минздрав направил первые отобранные образцы от больных в лаборатории ВОЗ, работающие на базе клиники "Шарите" в Берлине.

"В среднем в 2021 году Украина будет направлять 150-200 образцов в месяц для определения британского штамма коронавируса, который мутировал", – сказал изданию главный санитарный врач.

Волянский допускает, что британский штамм уже мог добраться до Украины, но это, по его мнению, не особо влияет на угрозу и дальнейшее развитие эпидемии в стране. Опыт Западной Европы и США показывает, что подъем заболеваемости заканчивается только тогда, когда страна достигает уровня в 2 тысячи летальных исходов на миллион жителей, говорит иммунолог. По его словам, "лидер" в Европе по этому показателю – Бельгия, где как раз просматривается конец второй волны эпидемии.

И хотя "британский" штамм еще не до конца исследован, наверняка известно, что он является более заразным, чем "обычные" разновидности коронавируса. Но непонятно, приводит ли он к более тяжелому течению болезни. Если да – то над Украиной нависла серьезная угроза, ведь благодаря открытости границ рано или поздно его сюда точно занесут.

А с учетом того, что повальной вакцинации в текущем года в Украине не будет, контролировать пандемию власти придется в основном с помощью дальнейших ограничений. Введение и снятие которых, вероятно, далеко не всегда будет продиктовано исключительно медицинской необходимостью.

УЛЬЯНА БЕЗПАЛЬКО, МИЛАН ЛЕЛИЧ

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта