06:20

пятница,
19 апреля

Инвесторы потеряли $300 млрд на американских облигациях

08.07.2013 / 18:58
Инвесторы потеряли $300 млрд на американских облигациях
В минувшем месяце чистые потери рынка составили $79,8 млрд

По данным агентства Bloomberg, около $317 млрд составили потери инвесторов, вложивших средства в американские государственные облигации.

В мае-июне котировки 10-летних облигаций упали в общей сложности на 3,2% – по причине возможного сокращения в ближайшее время закупок долговых обязательств государства Федеральной резервной системой.

В результате ряд инвесторов начали выводить средства из этих ценных бумаг. В минувшем месяце чистые потери рынка составили $79,8 млрд.

Напомним, что после 2008 года иностранные инвесторы массово скупали американские ценные бумаги, видя в них защиту от всеобщего обвала фондовых и товарных рынков. Объем обязательств на руках иностранцев увеличился за этот период вдвое – до $5,6 трлн.

Все это время ставки по облигациям находились на рекордно низких уровнях, даже отставая от показателей инфляции в США. Тем не менее, вложение средств в государственные бумаги позволяло инвесторам играть на повышении их котировок.

Зарубежные страны тогда также увеличили свои инвестиции в государственные облигации США. Лидерами по этому показателю являются Китай и Япония, которые держат в этих активах $1,3 трлн и $1,1 трлн соответственно. Немало американских ценных бумаг скупили крупнейшие зарубежные банки. Однако они, как отмечает Bloomberg, пока не спешат избавляться от ценных бумаг США, предпочитая фиксировать убытки.

Однако падение цены американских облигаций – не единственная проблема инвесторов. В результате стремительного снижения цены на золото они уже потеряли $66 млрд, а некоторые горнодобывающие компании опустились ниже порога рентабельности.

В текущем году золото подешевело на 24%. А во втором квартале было зафиксировано снижение на 23%, которое стало самым большим за период с 1920-х годов.

Цены пошли вниз в апреле, хотя до этого демонстрировали рекордный рост, в том числе семикратный. По мнению аналитиков, снижение может усугубиться в результате активной распродажи своей продукции добывающими компаниями.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля