06:43

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

Украинцам прогнозируют массовую безработицу из-за коронавируса

07.07.2020 / 06:13
Украинцам прогнозируют массовую безработицу из-за коронавируса
В Украине прекратился рост безработицы, вызванный карантином, утверждают в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

 

Данные Госслужбы статистики за I квартал нынешнего года также показывают, что безработных стало меньше. Но эксперты рынка труда уверены: не все так гладко. Какова сейчас на самом деле ситуация на рынке труда, разобрались эксперты.

Что насчитала статистика

По подсчетам Госстатистики, в I квартале безработица составила 8,6% от трудоспособного населения, это на 0,1% меньше, чем в IV квартале 2019 года. Всего у нас, по методологии Международной организации труда (МОТ), насчитывается 16,5 млн чел. трудоспособных, то есть тех, кому исполнилось 15-70 лет. Это 40% населения, остальные – дети, люди с инвалидностью и пенсионеры. В том числе пенсионеров 11,3 млн чел., но около 1 млн из них продолжают трудиться.

"Свободных рук" – 1,5 млн чел. Из них мужчин – 51%, женщин – 49%, горожан – 66%, селян – 34%. Учитывая, что, по данным Госстатистики, городских жителей у нас вдвое больше, чем сельских, выходит, что уровень безработицы и в городе, и в селе на душу населения практически одинаковый.

Кто ищет работу

Эксперты в сфере занятости населения говорят, что статистические данные о безработице в I квартале значительно ниже данных о реальной ситуации на рынке труда во II квартале. И причины этому очевидны: эпидемия коронавируса и карантин, которые как раз в апреле-мае оставили без работы миллионы людей.

По информации Госслужбы занятости, на 1 июня 2020 г. на учете стояли 1,2 млн человек. Из них 511 тыс. чел. имели статус безработного, в том числе 425 тыс. чел. получали помощь по безработице (ее, как правило, назначают не с первого дня постановки на учет, а спустя неделю и более). Она небольшая – в среднем 1800 грн в месяц.

Среди зарегистрированных безработных мужчины составляли 218 тыс. человек (43%), женщины – 293 тыс. человек (57%).

По возрастным группам: 30% – до 35 лет; 29% – от 35 до 44 лет; 41% – более 45 лет.

По образованию: 49% имели высшее образование; 34% – профессионально-техническое; 17% – среднее.

По видам экономической деятельности: 19% были заняты в сфере торговли; 16% – в перерабатывающей промышленности; 15% – в госуправлении, обороне, обязательном соцстраховании; 13% – в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

По профессиональным группам: работники сферы торговли и услуг (18%); рабочие по обслуживанию, эксплуатации оборудования и машин (17%); служащие и руководители (14%); представители простейших профессий (13%).

Как видим, среди 1,5 млн безработных ищут работу далеко не все, а примерно каждый третий, получающий помощь от государства. Остальные – порядка миллиона человек – только числятся "на бирже", а на деле работают за рубежом, это так называемые трудовые мигранты, либо занятые домашним хозяйством.

Где и как ищут работу

По информации кадровых порталов, более половины соискателей (53%) сейчас ищут вакансии, не помещая резюме.

Для лучшего эффекта соискатели используют в среднем 3 способа, сообщили нам эксперты портала OLX Робота. Большинство респондентов (88%) предпочитают специализированные сайты, 56% обращаются за помощью к знакомым и родственникам, 43% ищут работу через соцсети. Онлайн и оффлайн источники комбинируют 68%, полностью "диджитальных" поисковиков – 28%. И только 4% полагаются только на традиционные нецифровые способы.

Также, по данным портала, спецсайтами пользуются 100% работодателей.

Что удалось сделать властям

В Украине, начиная со второй половины июня, количество безработных не увеличивалось, сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко. Но и конкуренция выросла вдвое – на одну вакансию претендуют 4-6 человек.

"Последние две недели июня мы видим, что количество безработных не увеличивается. Программы, инициированные правительством, работают и показывают результат. С начала коронавируса, то есть с середины марта, трудоустроены через центры занятости, "Укравтодор", "Укрпочту" – более 150 тысяч человек. Еще 200 тысяч рабочих мест удалось сохранить благодаря программе по частичной безработице", – сказал Петрашко.

В министерстве уточнили: 216 тысяч работников (из них более 71 тысяча — ФЛП) получают средства в рамках программы предоставления помощи по частичной безработице.

Что ждет наемных работников в III квартале

По словам независимого HR-эксперта Татьяны Пашкиной, сейчас проще, чем месяц-два назад, устроиться на сезонную работу, хотя вакансий меньше, чем год назад, на 25% – около 15 тыс. Но часто работу в курортных городках можно найти прямо на месте.

"Зарплаты впечатляют не всех, но, например, в теплицах по выращиванию овощей можно заработать 12 тыс. грн, поваром – 9 тыс. грн, горничной – 9 тыс. грн, садовником – 6 тыс. грн, продавцом еды на пляже – 13 тыс. грн, но работа сдельная, – привела примеры Татьяна Пашкина. – Соискателям сезонной работы стоит обращать внимание не только на зарплату, но и на соцпакет. Платить могут немного, но обеспечат жильем, питанием, форменной одеждой, то есть удастся выиграть за счет сокращения расходов".

А вот экономисты уверены: сезонные работы не спасут, и в III квартале безработица серьезно вырастет.

По мнению главы Совета предпринимателей при Кабмине Андрея Забловского, безработица в III квартале ожидается 9,1-9,2%.

"Рост числа безработных продолжится, так как рынок труда даже после ослабления карантинных ограничений продолжает находиться в состоянии "нокдауна", вызванного пандемией коронавируса", – пояснил Андрей Забловский.

Более жесткий прогноз у вице-президента по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей Виктора Скаршевского: безработных скоро окажется почти в 1,5 раза больше, чем сейчас.

"Вследствие введения тотального карантина и массового возвращения трудовых мигрантов количество безработных, по моим оценкам, увеличилось в 2 раза – на 1,5-2 млн человек и достигло порядка 3-3,5 млн человек или 15-17% от трудоспособного населения, – говорит Виктор Скаршевский. – По обновленному прогнозу МВФ, количество безработных в Украине в 2020 году увеличится в 1,5 раза – с 8,5% в 2019 до 12,6% в 2020-м".

Эксперты резюмируют: на рынке труда наступил диктат работодателя, а не работника. Поэтому тем, кто ищет место, стоит поумерить зарплатные аппетиты, а тем, кто уже имеет работу, за которую вовремя платят, надо хорошо подумать, прежде чем писать заявление об увольнении.

Александр Панченко

Источник

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля