22:33

четверг,
25 апреля

Киевский слон Хорас в брачный период гонялся за воронами

20.06.2013 / 08:42
Киевский слон Хорас в брачный период гонялся за воронами
фото Виталий Лазебник
В День слонов - рассказ о самом большом добряке столичного зоопарка

20 июня — Всемирный день защиты слонов в зоопарках. Это самые крупные сухопутные животные из ныне существующих. Их вес достигает 10 тонн, а высота – 3-х метров. Живут они, как и люди, до 60-70 лет, но детенышей вынашивают в два с половиной раза дольше – 22 месяца. Ученые утверждают, что слоны входят в десятку самых умных существ на планете, могут чувствовать радость, грусть, раздражение, стыд и гордость, но тщательно скрывают свои эмоции.

Бой любил устраивать посетителям душ

Заведующий отделом копытных животных Киевского зоопарка Игорь Марийчук работал в столице с двумя слонами: Боем, который умер в начале 2010 года, и Хорасом, которого привезли в зоопарк летом прошлого года. Он утверждает, что более умных, хитрых и настойчивых животных, чем слон, просто не бывает.

– Все думают, что слоны – большие добряки, – говорит Марийчук. – В действительности они просто очень хорошо скрывают свои эмоции. Бой, например, любил с очень серьезным видом поливать водой из хобота всех присутствующих. И непонятно было, то ли он так радость свою проявлял, то ли намекал, что мыться пора.

Слоны добиваются всего, что задумали, даже если для этого им приходится ждать годами. В одном из зоопарков животное захотело разобрать кирпичную кладку, чтобы расширить свои владения. Отвлечь его от затеи не удавалось, и тогда на стену набросили электросторож – сетку под напряжением. Обычно животные после первой неудачной попытки понимают, что туда соваться не стоит. Слон же каждый день проверял, есть ли напряжение. Через 3,5 года из-за неполадок электричество отключили, и животное, воспользовавшись моментом, разобрало кирпичную стену.

Умные, но упрямые животные

На самом деле слоны очень опасны. Только в Таиланде они каждый год убивают 150-180 погонщиков. Заставить слона что-то сделать практически невозможно, он сильнее всех наземных животных. Поэтому дрессировщики прибегают к разнообразным уловкам

– Никогда не повторяю Хорасу команду дважды, – говорит Игорь. – Иногда приходится стоять и ждать несколько минут, пока он согласится подчиниться мне. Это нужно для того, чтобы он признал во мне главного. Только после выполнения команды хвалю и даю угощение. Но даже если так, нет гарантии, что Хорас не взбрыкнет и не попробует ударить кого-либо.

В Таиланде укротители слонов добиваются их покорности хитростью. Маленького слоненка привязывают за ногу к стволу дерева. Сил, чтобы вырваться, у него не хватает, и он привыкает думать, что ногу освободить невозможно. Когда такой слон вырастает, его достаточно привязать тесёмкой к молодому деревцу, и он даже не будет пытаться освободить себя.

– Но такие трюки не проходят, когда у слонов начинается период муста или гона. Это бывает 1-2 раза в год и длится около месяца. Они становятся раздражительными, неуправляемыми, ищут, с кем бы подраться. В этот период их приковывают за ногу к дереву толстой цепью и не подходят близко, – объясняет зоолог. У Хораса, несмотря на молодой возраст, уже был такой период. Прошел он мягко. Хорас чуть-чуть побуянил, камни бодал, за воронами в вольере гонялся, но быстро успокоился.

Подружка для слона

Сейчас в Киевском зоопарке один слон. Но экс-мэр столицы Александр Омельченко обещал помочь Хорасу обзавестись семьей. Единственная проблема – создать хорошие условия для содержания животных. Ведь для слонов необходим вольер в несколько гектаров.

– В природных условиях слоны живут матриархальными семьями, где могут быть прабабка, несколько ее дочек, внучек и правнучек с детьми. Как только маленький сынок достигает половой зрелости, его выгоняют из стада. Он в течение года обиженный бродит за семьей, пытается вернуться, но его не принимают. Тогда он учится жить самостоятельно. Замечено, что стадами в природе встречаются только самки с детьми. Самцы предпочитают жить в одиночестве. Поэтому для них необходим отдельный вольер.

Сейчас слон Хорас живет в вольере площадью 1 гектар. С наступлением холодов его переводят на зимнюю квартиру площадью 150 м2. Если у него появится подружка, то летний и зимний вольеры обещают увеличить в несколько раз.

10 фактов, которых вы не знали о слонах

- слоны умеют танцевать. В зоопарках замечали, что слоны качаются в такт песни, причем частота колебаний изменялась в зависимости от того, быструю или медленную музыку они слушали. А вот прыгать слоны не могут.

- хобот — это сплав носа и верхней губы. Кончик хобота достаточно чувствительный для того, чтобы поднять с земли одну травинку, и достаточно сильный, чтобы вырвать с корнем дерево.

- ученые доказали наличие у слонов самосознания благодаря зеркальному тесту. Подопытному ставят две метки краской: одна видима естественным образом, а другая — только через зеркало. Если животное использует зеркало, чтобы увидеть вторую метку, это свидетельствует о его способности отделить свое «я» от окружающего мира.

- в начале 20 века в США казнили нескольких слонов. Цирковую слониху Топси в 1903 году посадили на электрический стул за то, что она раздавила трех человек.

- слоны — единственные животные, у которых существует ритуал погребения. Найдя мертвого сородича, они громко над ним трубят, накрывают тело ветками и стоят, словно скорбя.

- многие верят, что слоны уходят умирать в недоступные другим животным места. Так считали потому, что никто не мог найти бивни умершего слона. Оказалось, что их съедают дикобразы, которым не хватает минералов в организме.

- лучшую по качеству «слоновую кость» делают из клыков бегемотов. Под категорию «слоновая кость» попадают клыки кабанов, бивни мамонтов, клыки моржей и зубы кашалотов.

- слонов использовали в армии индусы, персы и римляне. В Индии против слонов выпускали лошадей с фальшивыми хоботами. Слоны принимали их за детенышей и отказывались воевать.

- вопреки распространенному мнению, слоны не боятся мышей. Зато жужжание пчелы обращает их в бегство.

- розовые слоны бывают. Из-за пигментных пятен их кожа приобретает нежно-розовый цвет. Правда, пятна не могут покрывать все тело. Обычно это хобот, уши и лоб.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля