01:26

пятница,
19 апреля

В киевском зоопарке животные готовятся к зимовке

04.12.2013 / 11:59
В киевском зоопарке животные готовятся к зимовке
Носорога и бегемота киевляне не увидят до весны

В киевском зоопарке животных активно готовят к зимовке. В теплые вольеры уже перевели слона, обоих жирафов, бегемота и носорога. Об этом «Взгляду» рассказали в пресс-службе столичного зоопарка.

«На жирафов и слона можно смотреть даже зимой — их вольеры приспособлены для осмотра посетителями. А вот носорог и бегемот находятся в закрытых помещениях, и в холодную пору года к ним никого не пускают», — объяснила «Взгляду» пресс-секретарь Юлия Харченко.

Также к холодам уже готовятся зебры, медведи и львы. Зебр выпускают в вольеры всего на несколько часов в сутки — для них киевская погода уже слишком холодная. У медведей открыты выходы из берлог в обзорные вольеры, но уже скоро они впадут в спячку. Да и львы уже перебрались в зимник, который находится в террариуме. Но хода на улицу им пока не закрыли — они смогут выйти на улицу до тех пор, пока не выпадет снег.

Тем не менее в зоопарке есть на кого смотреть. Волки, карпатские рыси и амурские тигры, к примеру, практически никогда не заходят в закрытые вольеры.

«Когда выпадает снег, тигры становятся просто звездами зоопарка. Они кувыркаются в нем, катаются с горки, играются», — рассказала Юлия.

Да и с некоторыми приматами общение стало теснее — зоопарк отремонтировал зимние вольеры, в которых живут зеленые мартышки, бурые капуцины и мартышка Де Бразза. В них убрали решетки, покрасили стены и поставили новые стеклопакеты. Теперь ищут спонсоров, чтобы переоборудовать клетки для человекообразных обезьян. На ремонт нужно более $16 тыс.

«Зеленые мартышки просто в восторге от отсутствия решеток. Они общаются с людьми, прижимают к стеклу ладошки и мордочки», — рассказала пресс-секретарь зоопарка.

Напомним, что с 1 декабря до 28 февраля в зоопарке цены на входной билет стали ниже на 50%. Теперь стоимость билета для взрослых составляет 20 грн, для студентов и пенсионеров — 13 грн, для детей от 5 до 18 лет и льготников — 8 грн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля