17:52

четверг,
28 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Львовского киллера накрыли в Крыму

10.06.2013 / 09:13
Львовского киллера накрыли в Крыму
Его подельники сидят уже 5 лет

В конце прошлой недели сотрудники УБОП ГУ МВД во Львовской области задержали в селе Песочное Бахчисарайского района Александра Машевского. Его разыскивали за покушение на депутата Львовского горсовета от Блока Юлии Тимошенко, генерального директора крупнейшего в Западной Украине оптового рынка «Шувар» Романа Федишина. Киллер находился в международном розыске около 7 лет.

Информация о том, что Машевский прячется в Крыму, поступила в милицию около полугода назад. При проверке она подтвердилась: мужчина снимал частный дом в Песочном.

По словам начальника УБОП во Львовской области Василия Телицы, милиция установила, что свои услуги за убийство Федишина киллер оценил в 5 тысяч долларов. Он самостоятельно изготовил и с помощью мобильного телефона привел в действие радиоуправляемое взрывное устройство, прикрепленное к днищу автомобиля. Длительное время преступник испытывал взрывчатку, чтобы в нужный момент не ошибиться. Однако покушение не удалось: директор рынка и начальник охраны были тяжело ранены, а погибла случайная прохожая – 14-летняя школьница Мария Куцында.

Сейчас задержанный дает показания. «Организатором преступления был ранее судимый мужчина, входивший в преступную группировку „Химик“. Он подобрал исполнителей. Задержанный в Крыму киллер имел навыки по изготовлению взрывных устройств», – рассказал Василий Телица.

Троих подельников Машевского – Владимира Панасенко, Александра Егорушкина и Александра Рудого – в тюрьму посадили еще пять лет назад. 19 сентября 2008 года Львовский апелляционный суд вынес им приговор. Подсудимому Панасенко суд дал пожизненное заключение, Рудому – 12 лет, а Егорушкину – 14 лет лишения свободы. Они подали кассацию, но в феврале 2009 года Верховный суд оставил приговор в силе.

Заказчиком покушения выступил Владимир Панасенко. Его жена владела 8% оптового рынка «Шувар». После покушения Панасенко планировал захватить предприятие. По окончанию следствия администрация рынка приняла решение выплатить милиции 1 млн грн за раскрытие преступления.

Читайте также

Самый маленький гонорар киллера — $2 000

Милиция сорвала заказное убийство, устроив инсценировку

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта