16:02

пятница,
26 апреля

Из-за новостройки коррозия «съедает» Ново-Дарницкий коллектор

31.05.2013 / 16:36
Из-за новостройки коррозия «съедает» Ново-Дарницкий коллектор
Это может привести к экологической катастрофе

В ночь с 27 на 28 мая «Киевводоканал» провел проверку дублирующей нитки Ново-Дарницкого канализационного коллектора, и пришел к выводу, что агрессивная газовая коррозия активно рушит бетонное покрытие трубопровода, местами до несущей арматуры. Об этом сообщает пресс-служба «Киевводоканала».

Специалисты осматривали участок, который находится рядом с новостройкой «Мега-Сити» на Харьковском шоссе, 19. Одна из свай автомобильного паркинга ЖОК размещена прямо на канализационной камере коллектора, через которую работники должны попадать в трубу для устранения возможных поломок.

Из-за строительства этот вход замурован и возможные поломки в трубах водоснабжения или водоотвода могут привести к экологической катастрофе, и даже — к человеческим жертвам.

- В восьмидесятых годах практически на этом же месте, на Харьковском шоссе, 21, произошла сильнейшая канализационная авария в Киеве — прорвало коллектор. После этого несколько лет сточные воды приходилось без очистки отправлять в озеро Тельбин, - рассказала советник Главы правления по вопросам информационной политики «Киевводоканала» Виктория Яковлева.

Работники «Киевводоканала», проводя осмотр, должны заходить в коллектор против течения, а выходить - за ним. Из-за заблокированной канализационной камеры, при осмотре работники были вынуждены двигаться в обратном направлении. Кроме того, из-за того, что на дне коллектора скопилось более чем полметра песка, а также более 20 см вязкого ила, который хранит в себе ядовитые газы — работники преодолели всего 150 метров из 250 запланированных.

За 9 лет, которые идет стройка «Мега-Сити», застройщик ни разу не обратился в «Киевводоканал» за разрешительной документацией для роботы водоснабжения и водоотвода.

Застройщик уверял, что они пользуются водой из артезианской скважины на территории комплекса. Но водоканал, узнав, что в общежитии по адресу Харьковское шоссе, 17 падает напор горячей воды, решил все же проверить трубы на врезки. И нашли таки незаконное подключение трубы, размером 200 мм. Работники через некоторое время вернулись на место врезки, чтобы установить заглушку на трубу, но не смогли — их не пустила охрана.

Из-за искусственной преграды провести полное обследование коллектора не удалось

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля