22:10

четверг,
25 апреля

Гонтарева снова обвалила гривну

06.11.2014 / 12:11
Гонтарева снова обвалила гривну
Спекулянты торгуют долларом уже по 16 гривен и говорят, что это не предел

«Взгляд» уже не раз прогнозировал, что после выборов стоит ждать резкого скачка курса американской валюты. Однако ни  один даже самый смелый эксперт не решился предсказать столь стремительный рывок. Спустя три дня после того, как на избирательной кампании была поставлена точка, курс «зеленого» на черном рынке взлетел сразу на 1-1,5 гривны.

Утром 6 ноября, как только курс на Межбанке резко взлетел и вплотную подобрался к отметке в 14 грн, на валютных торгах в интернете нашлись продавцы, предлагающие доллары по 16 грн. Такого запроса в истории черного валютного рынка Украины еще не бывало.

В среднем же валютчики готовы уступить «зеленый» по 14,7-15,5 грн (в зависимости от суммы сделки: чем крупнее — тем выше курс). В свою очередь желающие купить каждый час повышают ставки: если в 9 утра (еще до торгов на Межбанке) большинство собиралось приобрести валюту по 14-14,3 грн/доллар, то уже к 11 часам люди были готовы раскошелиться на 14,4-14,75 грн/доллар. При этом число покупателей превышает количество продавцов примерно в 2,5 раза.


Что сыграло главную роль в столь стремительном курсовом скачке? Новая политика НБУ, который еще вчера за полчаса (с 11-30 до 12-00) внезапно обвалил средневзвешенный курс нацвалюты на 54 копейки, дав тем самым отмашку для роста на Межбанке, а затем и на черном рынке, — или же объективный прессинг отложенного спроса на «зеленый»?

По мнению аналитиков и банкиров, в первую очередь «рванул» отложенный спрос. «Импортеры уже задохнулись. Многие реально свернули бизнесы, поскольку рассчитываться за товар и по договорам  было нечем, мы тоже не могли ничем помочь, давление со стороны НБУ перед выборами было жесточайшим, — обрисовал нам ситуацию работник департамента по работе с малым и средним бизнесом крупного системного банка. — Поэтому как только от НБУ пошел сигнал: все, я больше не держу доллар, тут же вышло из подполья предложение валюты по рыночным ценам и люди кинулись ее жадно скупать. Вчерашний Межбанк стал просто катализатором».

По мнению банкира, уже в ближайшие дни средний курс черного рынка курс может зашкалить за 16,5. При этом в обменниках тоже появится более высокий курс (до 14,2 – 14,5), однако приобрести там доллары будет по-прежнему весьма проблематично. Равно как и на Межбанке.

В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен: стремительный «долларовый взлет» мы будем наблюдать, как минимум, всю ближайшую неделю — до середины ноября, пока большинство нуждающихся в валюте не удовлетворит свой отложенный спрос.

«Это — начало очередной волны девальвации, — констатировал эксперт. — Будем привыкать жить при новой девальвации, новой гривне и новых ценах».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля