19:22

четверг,
25 апреля

Порошенко заставил Раду голосовать под взрывы петард

14.10.2014 / 16:44
Порошенко заставил Раду голосовать под взрывы петард
Сегодня парламент сделал первый шаг для борьбы с коррупцией в Украине

Последний день работы Верховной Рады прошел под звуки взрыва петард и дымовых шашек. Так, последнее пленарное заседание парламента совпало с праздником Покровы Пресвятой Богородицы — традиционно этот день также чтут украинские националисты, ведь 14 октября 1942 года была официально образована Украинская повстанческая армия.

Представители ВО «Свобода», украинского казачества и других патриотических и националистических организаций устроили под парламентом массовый пикет, в котором приняли участие более 2 000 активистов. Люди пытались штурмовать Верховную Раду, требуя от депутатов на законодательном уровне признать заслуги Украинской повстанческой армии, а Степану Бандере и Роману Шухевичу — присвоить звание героев Украины.

Однако депутатам было не до этого. В повестку дня первоочередными пунктами были вынесены антикоррупционные законы, которые парламентарии должны были проголосовать во втором чтении. Работу нардепов специально пришел проконтролировать президент Петр Порошенко, а также члены Кабинета министров. Президент в ультимативной форме призвал депутатов поддержать антикоррупционные законы. «Я не прошу, а требую поддержать их», — сказал Порошенко, после чего попросил парламент поддержать отставку министра обороны Валерия Гелетея и проголосовать за назначение нового руководителя оборонного ведомства — Степана Полторака. Депутаты и тут не стали перечить президентской воле.

Прокуратуру лишили досудебного следствия и общего наблюдения

Также депутаты приняли 7 законов, но самые главные из них — о прокуратуре и о создании Антикоррупционного бюро. В перерыве генеральный прокурор Украины Виталий Ярема рассказал журналистам о новациях принятого закона о прокуратуре. «В первую очередь, прокуратура будет лишена советского способа работы — общего наблюдения. То есть, наблюдения за соблюдением законности во время совершения своих полномочий. Второе — это лишение досудебного следствия», — заявил Ярема. Так, будет создано прокурорское самоуправление, которое займется подбором кадров на работу в прокуратуру и будет контролировать деятельность каждого прокурора. Ярема отметил, что благодаря принятому закону, прокуроры областей и местные прокуроры будут совершать деятельность уже более независимо и принимать решения в соответствии с действующим законодательством.
Закон вступит в силу с 14 марта 2015 года — это связано с созданием новых структур: квалификационной комиссии прокуратуры и организационных мероприятий. Ярема отметил, что с принятием новаций, существенно сокращаются его полномочия как генерального прокурора. «Я, как генеральный прокурор, буду только утверждать те предложения, которые квалификационная комиссия будет предоставлять во время назначения на должности и оформления прокуроров на работу», — сказал он.

Депутат от УДАРа Валерий Пацкан отметил, что принятие нового антикоррупционного законодательства — это начало борьбы с коррупцией в Украине. «Нас никогда не примут в ни одну из европейских структур, если мы снова будем порождать коррупцию», — сказал он.
Антикоррупционные законы поддержали даже в Партии регионов. Так, депутат Нестор Шуфрич, который уже снял повязку с глаза, признался, что голосовал за все антикоррупционные законы. «Более того — третий из законов прошел исключительно за счет поддержки представителей фракции Партии регионов», — похвастался он.

Депутаты сочли Полторака лучшим из «того, что есть»

Также депутаты поддержали назначение нового министра обороны Степана Полторака (экс-командующего Национальной гвардией — ред.). Большинство нардепов сочли, что он — «лучшее из того, что было» — именно поэтому поддержали его кандидатуру. Тем не менее, даже те фракции, которые отказались голосовать за нового министра, возлагают на него большие надежды.

«Полторак — это компромиссная фигура из всех предложенных, не смотря на его милицейское прошлое, он руководил внутренними войсками, может вокруг себя объединить разные категории военных», — заверил «Взгляд» депутат от УДАРа Валерий Пацкан.

В свою очередь, Виталий Ярема напомнил, что Полторак, будучи в должности руководителя Национальной гвардии, вывел ее на чрезвычайно высокий профессиональный уровень. «Мы надеемся, что украинское войско будет хорошо оснащено и доведено до высокой степени готовности», - сказал он.

За нового министра порадовался даже Нестор Шуфрич, который сказал, что Полторак — 100% лучше, чем экс-министр Гелетей. «Любой офицер был бы лучше Гелетея. Но мы не поддержали Полторака потому, что мы хотим увидеть его в действии, но то, что он сказал, что для него приоритет — это мир и что он именно в этом направлении будет организовывать работу министерства — это вселяет надежду», — сказал Нестор Шуфрич.

Единственные, кто остались недовольны новым министром, так это ВО «Свобода». В партии недовольны, что Петр Порошенко назначает министров «кулуарно» и не выносит на обсуждение с общественностью.

«Что предыдущий министр обороны, что это — абсолютная ответственность Порошенко. С комитетом Национальной безопасности эта кандидатура не обсуждалась, в кругах военных экспертов также не обсуждалась. Поскольку это обсуждается кулуарно в кабинетах президента, тогда Порошенко несет абсолютную ответственность», — сказал «Взгляду» депутат от ВО «Свобода» Юрий Сиротюк.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля