03:10

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

Волынский пенсионер уже 30 лет не может заснуть 

27.05.2013 / 09:40
Волынский пенсионер уже 30 лет не может заснуть 
72-летний Федор Несторчук выглядит моложе сверстников

Федор Несторчук из волынского городка Камень-Каширский не спит уже 30 лет. Сон у него пропал в 1980-х, когда он узнал, что его лишили места в очереди на бесплатную квартиру. Распереживался, начались головные боли, потом стали неметь руки и ноги. В райбольнице сказали, что это радикулит, и положили на обследование.

— Ходил ночью по больничным коридорам, санитарок пугал, — смеется 72-летний Несторчук. — К утру они меня заставляли лечь в постель и кололи димедрол. На пару часов до рассвета я забывался сном. Но с первыми лучами солнца просыпался. Через неделю отказался от уколов.Вернувшись домой, Федор Никитич супруге ничего не сказал, не хотел ее пугать. Как и прежде, ложились вместе спать, но он всю ночь ворочался. Жена Раиса начала что-то подозревать, когда люди стали интересоваться, почему Федор среди ночи подметает двор.

— Она мне говорит — ну хоть по двору не ходи, соседей не пугай. Займись чем-то в доме.

Сначала Федор за полгода перечитал 500 томов домашней библиотеки, потом стал делать корзинки из лозы. Летом чуть свет шел работать в огороде, зимой кормил поросят и корову, а потом устроился ночным сторожем в магазин. Он пробовал лечить бессонницу, ходил на электросон и гипноз. Но ни ароматные подушки с травами, ни сто граммов на ночь не помогали.

В прошлом году его пригласили на программу Геннадия Малахова, где народные целители попробовали усыпить пенсионера.

— И собак ко мне прикладывали, и кошек на шею вешали — я только смеялся. А один лекарь мне на шею пиявку прицепил. Она противная, я голову повернуть боялся, но согласился на эксперимент. И в тот же вечер уснул на полтора часа. Блаженство! Вы не представляете, как это приятно — спать.

Совсем не спать мозг не может

— Бывает, что люди не осознают, что они спят. Такие внезапные отключки часто становятся причиной дорожно-транспортных происшествий, — говорит заведующая отделом психоневрологии Научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии Елена Хаустова. — Вообще не спать мозг не может. Даже одна ночь без сна плохо влияет на самочувствие и здоровье, а чтобы кто-то неделю не спал, я с таким не встречалась. По стандартам Всемирной организации здравоохранения, недосыпанием считается сон меньше 6,5 часов. В дальнейшем это вызывает раздражительность, упадок сил и нервозность.

Читайте также 

Депутатам Рады снятся рыбы, галстуки и Великая Китайская стена

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля