16:38

пятница,
19 апреля

МВД нужно перестроить в исключительно политический орган — Чумак

24.09.2014 / 12:51
МВД нужно перестроить в исключительно политический орган — Чумак
Реформу органов МВД, концепцию которой недавно презентовал министр Арсен Аваков нужно начинать с реформирования самого министерства, то есть, с разделения его функций на административные и политические

Такое мнение в разговоре со «Взглядом» выразил народный депутат, председатель комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак.

«Главное — создать политическое министерство, сделать его исключительно политическим органом, который будет разрабатывать государственную политику в сфере защиты границы, охраны интересов граждан и правоохранительной деятельности, также в сфере борьбы с чрезвычайными ситуациями, то есть, это должно быть обычное политическое министерство, а не милиция», — говорит Чумак.

Милиция, по его мнению, должна находиться в функциональном подразделении — в департаменте полиции, который как раз будет реализовывать политику министерства.
Полиция должна быть создана в сфере охраны правопорядка, интересов государства и человека, также пограничная полиция в сфере охраны государственной границы и ее защиты.

«Жизнь заставляет вносить определенные коррективы: никто не думал, что нам понадобится Национальная гвардия, как военизированное подразделение, но жизнь дает понять, что она нужна на этом этапе, то, что Национальная гвардия становится военизированным подразделением, а не полицейским — это абсолютно правильно в этой ситуации», — считает Чумак.

По мнению нардпа, если сперва не перестроить Министерство внутренних дел в политический орган, все остальное не имеет смысла.

Напомним, что министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook представил видеопрезентацию предстоящей реформы МВД. Так, под юрисдикцию МВД будут подпадать Национальная полиция, Национальная гвардия, Государственная миграционная служба, Государственная служба чрезвычайных ситуаций, Государственная пограничная служба. Кроме того, милиция будет переименована в полицию и получит значительные структурные изменения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля