10:53

суббота,
20 апреля

Переименовать милицию в полицию нужно было еще 23 года назад — Чумак

24.09.2014 / 12:35 1
Переименовать милицию в полицию нужно было еще 23 года назад — Чумак
Депутат считает, что если Аваков не реформирует МВД в ближайшем времени, значит, он пиарится

Министр МВД Арсен Аваков должен реализовать концепцию реформирования МВД в ближайшем времени, иначе, он просто пиарится и ничего не делает. Об этом «Взгляду» заявил народный депутат, председатель комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак. 

«Если это программа Авакова, то хочу сказать, что это правильная программа, хотя сама концепция не новая. Тут ничего нового кроме элемента Национальной гвардии нету — все остальное — это давно понятные вещи, о которых говорят порядка 10 лет», — говорит Чумак.

Депутат подчеркнул, что 2014-2015 года для Украины можно назвать временем «Ч». «Если мы за эти года ничего не сделаем, хоть и говорят, что война, тяжело, то я боюсь, что мы можем потерять само государство», — предупредил нардеп.

Чумак отметил, что переименовать милицию в полицию нужно было еще 23 года назад, так как сам термин «милиция» подразумевает под собой определенный вооруженный отряд определенного класса для подавления другого класса. Милиция еще во времена Советского союза использовалась как вооруженный отряд Коммунистической партии для подавления восстаний и репрессий против инакомыслия.

«Милиция у нас по философии своей деятельности оставалась советской. Термин «полиция» подразумевает под собой абсолютно другое: это как раз вооруженный отряд для охраны общественного порядка в городах», — напомнил нардеп.

Также при переименовании милиции в полицию наши правоохранительные органы должны переходить к европейским стандартам полицейской работы. Стандарты должны быть прописаны если не в законах, то в внутренних документах статутов для самой полиции.

«Должен быть стандарт доверия или эффективности работы — это не количество возбужденных уголовных дел, а уровень доверия к милиции граждан», — уточнил нардеп.

Так, если уровень доверия к правоохранителям падает ниже чем на 50%, то, руководители полиции обязаны идти в отставку.

Напомним, что Арсен Аваков сообщил о том, что в рамках реформы МВД в Украине появится полиция. Министр подчеркнул, что правоохранители выступили за создание полиции после того, как в принятом Верховной Радой законе о спецстатусе части Донбасса сформулировали норму о создании "народной милиции" на Донбассе. Также он обнародовал краткую презентацию реформ МВД, которые предложат рассмотреть Кабмину. В частности, силовики хотят уменьшить количество правоохранителей, повысить им зарплату, сократить и объединить функции отдельных служб милиции, лишить ГАИ возможности выдавать водительские удостоверения и техпаспорта, а также ликвидировать все спецподразделения МВД.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Вадим Хабібуллін 25 сентября 2014, 10:01

В міліції не може бути ніяких реальних реформ, це ніколи вже не викорінити бо НАВЕРХУ залишили тих самих ГН*Д, які живуть красиво, а внизу рядові міліціянти не хочуть ризикувати своїм життям!!! Ви ніколи нічого не зміните, ніколи і всі розмови про реформу - чистий передвиборний популізм!!! Шкода що таких професійних людей як Ви, як Аваков, Ярема та інших поглинає система, шкода, і так буде доти, доки поряд з «Небесною сотнею» в Україні, як це не прискорбно казати – не з’явиться «Небесна тисяча чиновників, корупціонерів і казнокрадів, парламентаріїв і зрадників, тощо»!, - Вадим Хабібуллін, заст. голови Громадської ради при ГУ МВС у Києві

1 0
20 апреля
19 апреля
18 апреля