01:44

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Россия может нанести «точечные удары» далеко по территории Украины — эксперт

14.07.2014 / 10:57
Россия может нанести «точечные удары» далеко по территории Украины — эксперт
Военный эксперт не исключает, что «точечные удары» Россия может нанести по объектам Министерства обороны Украины или по базам военнослужащих далеко за пределами Донецкой и Луганской областей.

Вероятность нанесения «точечных ударов» по Украине силами РФ на сегодняшний день очень высока. Об этом «Взгляду» сообщил содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

«Сейчас Россия оценивает варианты последствия такого удара и пытается готовить почву для того, чтобы это могло быть воспринято мировым сообществом как легитимные действия по защите», — говорит Мельник.

По его словам, российский наступательный потенциал позволяет наносить «точечные удары», но в их случае вряд-ли будет идти речь об использовании точечного оружия, которое используют страны НАТО или Израиль в борьбе с террористами.

«Точечное, в понятии России — то, что другими считается площадным оружием», — отметил эксперт.

Оценивая уровень угрозы, Мельник не исключил, что удары могут быть произведены по важным инфраструктурным объектам, базам военнослужащих глубоко на территории Украины.

В ответ на такие действия украинские военные смело могут пустить в ход авиацию.

«Прежде всего — это задача сил противовоздушной обороны. Здесь не должно быть сомнений, сбивать или не сбивать самолеты, нарушившие воздушное пространство Украины», — считает Мельник.

Таким образом, президент РФ Владимир Путин реагирует на ужесточение санкций, которые может применить Европа и США по отношению к России. В случае применения более жестких санкций Путин может перейти к этапу прямой агрессии к Украине. Задача Украины состоит в том, чтобы продемонстрировать России, что она за это заплатит очень высокую цену.

«Это может быть дальнейшее ужесточение санкций со стороны Европы и США и заканчивая потерями живой силы, человеческими жертвами, которые понесет Россия», — предположил эксперт.

В заключение он напомнил, что происхождение всего тяжелого оружия, которое есть у боевиков, четко идентифицировано со стороны России. Таким образом нет сомнений, что по украинским военнослужащим стреляет Российская Федерация руками наемников.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля