04:33

суббота,
27 апреля

Меркель и Обама обсудили необходимость перемирия на Донбассе

04.07.2014 / 10:38
Меркель и Обама обсудили необходимость перемирия на Донбассе
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама обсудили необходимость скорейшего прекращения боев на востоке Украины всеми сторонами конфликта.

По сообщению пресс-службы немецкого правительства, телефонный разговор Меркель и Обамы состоялся вечером в четверг, 3 июля. «В этом контексте Россия должна внести свой вклад и повлиять на сепаратистов на востоке Украины, чтобы перемирия придерживались также сепаратисты», - отмечается в сообщении.

Пресс-служба правительства ФРГ также напомнила, что Меркель ранее выразила сожаление по поводу того, что незаконные фооруженные формирования продолжали боевые действия против украинской армии, несмотря на объявленное в июне президентом Украины Петром Порошенко одностороннее прекращение огня.

«Шанс на прекращение огня не должен быть вновь потерян», - отмечается в сообщении. Кроме того, пресс-служба правительства Германии отметила, что в состав контактной группы, которая должна собраться для проведения переговоров о долгосрочном прекращении огня, входят представители украинского и российского правительств, а также ОБСЕ.

Напомним, что 3 июля Меркель вместе с президентом Франции Франсуа Олландом провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, во время которого призвала его убедить сепаратистов на востоке Украины начать переговоры с украинской властью о прекращении боевых действий на востоке. Главы МИД Германии, Франции, Украины и России в начале этой недели в Берлине определили план перемирия и договорились, что соответствующая контактная группа встретится для его обсуждения не позднее 5 июля.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля