12:08

пятница,
29 марта

МАФы поссорили архитекторов и бизнесменов

22.04.2014 / 12:37
МАФы поссорили архитекторов и бизнесменов
Пасхальные выходные в Киеве закончились бурной акцией по демонтажу незаконных МАФов. Под зданием Шевченковской администрации, где сейчас находится руководство города, столичные активисты построили картонный киоск и тут же демонстративно его снесли.

К акции присоединились непосредственно и представители малого бизнеса. Оказалось, что они тоже категорически против незаконных киосков. Разборки между активистами, в основном молодыми архитекторами, и торговцами начали приобретать агресивный оттенок. 

Активисты считают, что "нужно прекратить это безобразие".

Однако у торговцев были свои аргументы. 

"Вы создайте хоть одно рабочее место и заплатите налоги, потом будете протестовать", - так отвечали торговцы активистам.

В результате словесной перепалки обе стороны согласились, что их столкнули лбами в чьих-то интересах.
"Сегодня в городе работает 6000 киосков, которые с 2009 года платили в казну паевые взносы и еще 1000 киосков, которые платят аренду земли. Все они получали документы с учетом законодательства и всех ограничений и работают не первый год, но чиновники придумали новую схему и решили убрать неугодных и легализировать всех незаконных. Если не будет коррупции и кришевания, то не нужно никаких схем",- объяснил глава общественной организации "Киевский комитет спасения бизнеса" Николай Криворот.

Начать новый диалог с бизнесом, уладить все вопросы и привести город в порядок пообещал всем сторонам внезапно появившийся глава КГГА Владимир Бондаренко.

"Мы знаем о том, что некоторые прокуроры собирают с киосков деньги, которые не попадают в бюджет. В ближайшее время некоторые фамилии будут обнародованы и на совещании с генеральным прокурором мы будем поднимать вопрос отправить таких "крышевальников" в места, где есть только физический труд", - заявил чиновник.

Он добавил, что демонтаж незаконных МАФов будет проходить в темпе 4-5 штук в день, однако конструкции уже не будут возвращаться собственникам.

"Раньше у нас был "маятник", сегодня сняли через несколько дней поставили назад, теперь мы будем снимать навеки",- пригрозил он.

Владимир Бондаренко также добавил, что в ближайшее время в городе будет проведена инвентаризация киосков на 800 остановках городского транспорта, за электричество в которых киевляне платят из бюджета, потому что подключения незаконные.

В тоже время директор Департамента промышленности и предпринимательства Людмила Денисюк пообещала, что менять общие правила размещения киосков в городе будут не раньше июня, когда соберется новый Киевсовет.

Напомним, что 18 апреля Владимир Бондаренко остановил внедрение в столице Комплексной схемы размещения малых архитектурных форм, потому что документ не учитывает интересов большого количества предпринимателей. Он также пообещал уволить заместителя директора Департамента архитектуры и градостроительства Андрея Вавриша, курирующего процес внедрения новой схемы и заявил, что тот прячется "за больничными и отпусками".

В свою очередь в персс- службе Департамента "Взгляду сообщили, что Андрей Вавриш работает в обычном режиме, а все попытки урегулировать ситуацию с МАФами в городе постоянно блокируются по "политическим или каким-то другим причинам".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта